Ватикан — необычное и интересное место для туризма

Ватикан – загадочное и очень интересное место, которое ежегодно привлекает миллионы туристов. Но чтобы отправиться сюда и насладиться путешествием, нужно выяснить несколько важных моментов.

Что такое Ватикан?

Ватикан – это карликовое и самое маленькое во всём мире государство-анклав, которое по своей сути является городом и располагается на территории Рима, но при этом не зависит от Италии. Кстати, есть мнение, что название переводится с латинского как «место гаданий», так что не зря Ватикан считают одним из самых загадочных мест.

Помимо всего прочего, это самый настоящий мировой центр католицизма, в котором проживает Папа Римский (кстати, он избирается пожизненно и правит государством). Именно тут хранятся вековые реликвии и артефакты, о которых по сей день мало что известно.

Население Ватикана не превышает 1-1,5 тысяч человек, и большую его часть составляют итальянцы. На территории действует два языка: латинский и итальянский. Основной валютой является евро.

Как добраться?

Добраться до Ватикана можно на самолёте, причём в нём аэропорта нет, так что придётся прибыть в Рим, а затем отправиться и в само государство-анклав.

Визовый и таможенный режимы

Так как Ватикан относится к территории Италии, то для въезда в это государство-анклав потребуется действующая шенгенская виза. И если она туристическая, то срок пребывания на территории не может превышать две недели.

Что касается таможенного режима, то ввоз и вывоз валюты неограничен, но сумма свыше 10 тысяч евро должна быть задекларирована. Ограничен ввоз табачных изделий и алкоголя, как и в большинство европейских государств.

Что нельзя вывозить из Ватикана? Предметы, которые представляют собой культурную или историческую ценность. Кроме того, есть ограничение на сумму, потраченную на покупку сувениров. Она не должна превышать 300 евро, но подробности стоит узнать на таможне, так как правила меняются.

Климат, рельеф и природа

Климат Ватикана средиземноморский и довольно мягкий. Зимой средняя температура составляет примерно 5 градусов, обильных осадков (снега) и сильных заморозков тут практически не бывает. Дожди идут, в основном, осенью и в начале зимы. Летом тут очень жарко и сухо. Столбик термометра днём поднимается до 30-35 градусов, а ночью опускается примерно до 20.

Ватикан расположен на довольно холмистой местности. Растительный мир представлен, в основном, лиственными и хвойными деревьями. Животных не так много, как и птиц. Если вы хотите насладиться красотой природы, то вас порадует река Тибр, на правом берегу которой расположилось государство.

Чем заняться?

Если вы планируете отдых в Ватикане, то не думайте, что тут можно развлечься и отдохнуть «на широкую ногу». Но так как Ватикан является католическим мировым центром, то отправиться в это государство стоит хотя бы ради того, чтобы прикоснуться к истокам христианства и просветиться духовно.

Кроме того, непременно посетите один или даже несколько музеев, в которых хранятся настоящие шедевры искусства. Непременно оцените местную архитектуру, она просто великолепна!

А ещё вас порадуют своим великолепием знаменитые ватиканские сады, созданные рукой человека. Если вы хотите узнать много нового, непременно запишитесь на одну из экскурсий, но при этом возьмите с собой программку, переведённую на ваш родной язык.

Что тут интересного?

Что посмотреть в Ватикане?

  • Ватиканские сады, о которых уже было написано чуть выше. В них произрастают деревья, цветы и даже экзотические растения. Также на территории садов можно встретить различные фонтаны и скульптуры.
  • Отдельного внимания заслуживает Папская пинакотека. В 15 залах данного сооружения собраны шедевры известных во всём мире мастеров, таких как Тициан и Рафаэль.
  • Если вы будете в Ватикане, непременно посетите известную во всём мире Сикстинскую Капеллу. Когда-то над ней работали Боттичелли и Микеланджело. А все росписи посвящены сюжетам, взятым из Нового и Ветхого заветов.
  • Непременно взойдите на Холм Марио, с которого открываются потрясающие виды на Ватикан и весь Рим.
  • Священные гроты располагаются на нижнем уровне Собора Святого Петра. В них находятся саркофаги бывших пап.
  • Папский или Ватиканский дворец – это целый ансамбль потрясающих и исторически важных сооружений. Особенно интересны Лестница Реджа, парадные комнаты (так называемые апартаменты Борджиа), дворец Бельведер, капеллы Паолина и Никколина, а также замок Сант-Анджело.
  • Если перечислять достопримечательности, то нельзя забыть о Соборе Святого Петра, который является достопримечательностью не только Ватикана, но и Рима и всей Италии в целом. Это грандиозное и огромное сооружение, высота купола которого составляет целых 136 метров!
  • Стоит обязательно посетить площадь Святого Петра, на которой установлены величественные статуи всех бывших пантификов.
  • Замок Кастель-Гандольфо расположен в окрестностях Рима, но также принадлежит Ватикану. Он является шедевром мировой архитектуры. А ещё тут располагается летняя резиденция Папы Римского.
  • Ватиканские некрополи – это захоронения I-IV веков, расположенные вокруг одной большой гробницы.
  • Знаменитые музеи Ватикана: апостольская библиотека, Григорианский Этрусский музей, музей Кьярамонти, Галерея географических карт, Галерея гобеленов и так далее.

Как себя вести?

На территории Ватикана действуют некоторые правила поведения. Так, в общественных местах и даже на улице нельзя появляться с обнаженными коленями и плечами, то есть в майках, шортах и коротких юбках. Также запрещается нецензурно выражаться и вести себя слишком развязно, курить и употреблять спиртные напитки.

Есть и некоторые негласные правила. Удивительно, но Ватикан считается одним из самых криминальных государств, ведь тут обворовывают практически каждого третьего приезжего. И поэтому если вы хотите обезопасить себя от кражи, следите за вещами и всегда держите их при себе. Помимо всего прочего, нельзя делать фото в религиозных местах.

Отдельно стоит написать о людях. Они не очень гостеприимны и дружелюбны, так что лучше не обращаться к ним по пустякам.

Кухня

Традиционная кухня представлена национальными итальянскими блюдами, основными ингредиентами которых являются овощи, морепродукты, зелень, сыр, макаронные изделия, а также оливковое масло и уксус, которые часто используются для заправки и придают особый аромат.

В меню местных ресторанов вы непременно встретите пасту, пиццу, различные салаты, а также постные блюда. А ещё вас непременно порадуют десерты. Что касается напитков, то тут в почёте кофе и изысканные итальянские вина.

Обязательно отправьтесь в Ватикан! И пусть эта поездка подарит новые впечатления и запомнится.

Комментарии на сайте