Как обустроить мансардный этаж в доме?

До средины 17 века чердаки в домах служили своеобразной кладовой для старых и ненужных вещей. В редких случаях там вывешивали белье после стирки. Но однажды молодому архитектору из Франции Франсуа Мансару пришла в голову гениальная идея – превратить мансардный этаж в жилое помещение. Результат был отличным, но длительное время такие комнаты использовались в качестве жилья для прислуги. Прелесть жизни под крышей и замечательный вид из окна рассмотрели лишь в 19 веке, подарив чердаку новую жизнь.

Счастливым обладателям частного дома мы сегодня расскажем, как сделать это своими руками.

Жизнь под крышей

Сегодня отношение к жилой и даже нежилой площади в доме изменилось кардинально. Каждый ее сантиметр мы пытаемся использовать с максимальной пользой. Именно поэтому многие стали засматриваться на пустующие чердаки. Грамотно подойдя к вопросу их обустройства, можно получить вполне полноценную комнату.

Итак, давайте же разберемся, во что можно превратить мансарду:

Спальня

Это один из самых удачных вариантов. Свод крыши и ее высота не будут столь важным фактором для обустройства зоны отхода ко сну. Расположив кровать у окна, вы обеспечите себе ежедневный релакс в виде созерцания звездного неба.

Зрительно расширить пространство поможет большое зеркало и вертикальные настенные бра. Если окна на мансарде небольшие, сделать спальню более светлой можно, покрасив стены и потолок в белый цвет. А придав ему эффекта состаренности (сделав потертости после покраски), можно создать уютный деревенский шик, добавив кованую мебель и текстиль с васильковым цветом.

В случае если на потолке присутствуют несущие балки, их можно гармонично вписать в имеющийся интерьер, обшив потолок деревянной вагонкой. Такое сочетание станет отличной базой для спальни в стиле прованс.

Для тех, кто предпочитает сохранить практически первоначальную атмосферу чердака, стоит поискать старую деревянную мебель – шкаф, тумба, стулья, оставить первозданность стен, и декорировать все это теплыми пледами, аккуратной скатертью и украшениями из природных материалов. Получится настоящий кантри-стиль.

Выбирая дизайн для мансарды, конечно, стоит обращать внимание на общий дизайн дома. Если вы предпочитаете классику, тогда в спальне под крышей можно сыграть на контрастах – светлый потолок и темные стены. Добавьте однотонные шторы, напольное зеркало в красивой бронзовой раме и дорогую мебель.

Детская мечты

Это настоящее волшебство – иметь свою комнату поближе к небу. Мечтать, сидя у окна, читать интересные книги, играть в любимые игры. Оформляя детскую, стоит придерживаться нескольких простых правил, которые помогут правильно поделить пространство:

  • письменный стол располагайте у окна, так большую часть времени не понадобится искусственное освещение;
  • скошенный потолок можно использовать для закрепления балдахина над кроватью для девочки;
  • саму кровать лучше располагать возле стены, тогда у стены напротив будет отличное место для возведения полок или шкафа;
  • если позволяет высота, мебель можно сделать двухъярусной, верхний этаж подойдет для кровати, а нижний станет зоной игр;
  • небольшие участки стен можно использовать для небольшой мебели – комода для вещей или тумб для книг и игрушек.

Гостиная

Пожалуй, это одно из самых необычных решений. По крайней мере, гости будут точно удивлены. Несмотря на небольшие размеры, мансарда способна стать вместительной, для этого нужно всего лишь грамотно продумать дизайн.

Что можно сделать, чтобы в такой гостиной не было тесно? В первую очередь использовать светлые тона. Стены, пол, потолок, текстиль – все должно быть воздушным. Но яркие акценты не исключены. Стол с прозрачной столешницей и стулья из легкого пластика станут отличным дополнением.

На одной из торцевых стен можно оборудовать камин или даже его имитацию. Это сделает гостиную более уютной. В углах разместите полки или открытые шкафы ‒ там поместятся интересные книги, необходимая посуда и приятные сувенирные мелочи.

Ремонт, конечно, потребует немало сил и средств, но результат обязательно вас порадует.

Кабинет или библиотека

Это место станет прекрасным «островком уединения», где можно поработать, сосредоточившись, или окунутся в литературный мир. Полки с книгами можно расположить на двух больших стенах.

Туда же, в случае с кабинетом, гармонично впишутся этажерки или шкафы для документов и необходимых вещей. Не забудьте о рабочем столе, который лучше расположить у окна. А для библиотеки приобретите удобные мягкие кресла. Уюта в обоих случаях добавят шторы из тяжелой спадающей ткани.

Оборудовать на мансардном этаже можно также спортзал, гардеробную, бильярдную или даже ванную. Все зависит исключительно от вашей фантазии и желания творить.

Комментарии на сайте