Бледность лица — достоинство или недостаток?

Если раньше бледность лица являлась признаком аристократизма, то сегодня она воспринимается совсем иначе. Современные девушки подчёркивают румянец и стремятся к ровному загару, поэтому светлая кожа считается, скорее, недостатком, нежели достоинством. И чтобы от неё избавиться, нужно выяснить причины такой особенности.

Почему кожа становится бледной?

На цвет кожи влияет несколько факторов. Первый – это синтез пигмента меланина, который окрашивает кожу в красивый тёмный цвет. Второй – состояние и функционирование сосудов. Если их тонус снижен, или наблюдаются иные сбои в работе, то они не могут насыщать кровью мягкие ткани и кожные покровы лица, в результате чего оно может выглядеть бледным и болезненным. Третий фактор – состояние самой кожи. Если она не получает всех необходимых питательных веществ, то её тон может меняться, причём не в лучшую сторону.

И ещё один фактор – это состав крови. Например, при сниженном уровне красных кровяных телец эритроцитов её оттенок не будет алым, каким должен быть, и это отразится на оттенке кожи. Также на цвет влияет и гемоглобин, который способствует транспортировке кислорода: при его дефиците кожные покровы будут испытывать кислородное голодание и бледнеть.

Причины такого симптома как бледность лица могут быть разнообразными:

  • Авитаминоз. Особенно вреден для цвета лица дефицит витаминов Е и А, которые влияют на структуру тканей кожи и определяют её состояние. Авитаминозы зачастую развиваются на фоне несбалансированного и бедного рациона, а также жёстких диет.
  • Значительные потери крови. После них кровь устремляется к жизненно важным органам и, соответственно, отливает от лица. Поэтому у девушки бледность может наблюдаться после родов или обильных менструаций. Также она возможна после серьёзных ранений или перенесённых оперативных вмешательств.
  • Термические воздействия разного характера. При сильных переохлаждениях может развиться спазм сосудов, который спровоцирует бледность лица. А после теплового удара нарушаются терморегуляция и кровоснабжение, в том числе и кожных покровов.
  • Неблагоприятная экология. Загазованность, задымлённость и запылённость воздуха нарушают естественное дыхание кожных покровов, делая их бледными или придавая сероватый оттенок.
  • Индивидуальные особенности организма, например, такие как тонкая кожа или глубоко пролегающие сосуды. У таких людей кожа бледная с детства и практически всегда, независимо от внешних и внутренних факторов.
  • Нездоровый образ жизни, а именно несоблюдение режима дня, частые переутомления, дефицит сна, курение, злоупотребление алкоголем и другие вредные привычки.
  • Недостаточная физическая активность. При малоподвижном образе жизни нарушается и замедляется кровообращение. Из-за гравитации и снижения тонуса сосудов кровь уходит в нижние конечности и, соответственно, покидает лицо, провоцируя нехватку питательных веществ и кислорода в этой зоне.
  • Возрастные изменения неизбежны и затрагивают состояние кожи, в том числе и её цвет. У пожилых людей она бледнеет, приобретает сероватый оттенок.
  • Сильный испуг провоцирует спазм сосудов и, как следствие, ухудшение общего состояния и бледность лица.
  • Как у девушки, так и у парня и, вообще, у людей любых возрастов бледность может возникать на фоне каких-либо заболеваний, например, острых инфекций, аритмии, лейкоза, язв, злокачественных новообразований, сердечной или почечной недостаточности, астмы, плеврита, гломерулонефрита, гепатита, гипотериоза, пневмонии, пиелонефрита и так далее.
  • Отсутствие воздействия солнечных лучей. Солнце необходимо всем, и без него кожа будет бледной.

Нет бледной коже или как решить проблему

Что делать, если кожа бледная? Если бледность является вашей индивидуальной особенностью, не стоит идти против природы: смиритесь с ней и превратите в интересную изюминку или акцент своего образа. К слову, бледных девушек немало среди актрис, певиц и профессиональных моделей, и все они гордятся светлым цветом кожи.

Если на цвет лица влияет состояние здоровья, то нужно пройти полное обследование и выяснить причины симптома. Так, при анемии помогут железосодержащие препараты. При серьёзных заболеваниях важных органов и систем требуется грамотная и комплексная терапия, которую может назначить только высококвалифицированный специалист после постановки диагноза и оценки состояния больного.

Для придания коже лица красивого оттенка и устранения бледности можно использовать следующие способы и средства:

  1. Массаж лица вызовет приток крови к этой области и насытит её кислородом и питательными веществами. Такие процедуры следует проводить регулярно.
  2. Ведите активный образ жизни: больше ходите пешком, посещайте спортзал, делайте утреннюю зарядку, отказывайтесь от лифтов.
  3. Пересмотрите свой рацион. Обязательно включайте в него продукты, богатые витаминами Е и А, а также железом: мясо и субпродукты, красную рыбу, морковь, тыкву, орехи, яблоки, натуральные растительные масла, абрикосы.
  4. Чаще бывайте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду, чтобы кожа загорала. Но солнечные ванны нужно принимать дозированно и осторожно. Загорать лучше в вечерние или утренние часы, не забывая наносить солнцезащитные средства.
  5. Начните вести здоровый образ жизни: спите не менее 7-8 часов в сутки, отдыхайте и не переутомляйтесь, откажитесь от своих вредных привычек.
  6. Выпивая по стакану морковного сока ежедневно, вы сможете придать лицу лёгкий оттенок загара. Но не переусердствуйте, иначе кожа станет жёлтой.
  7. Натуральные пигменты можно применять и наружно, нанося на поверхность лица и шеи. В этих целях допускается использовать тот же морковный сок, крепкий чай.

Бледность лица – не всегда недостаток. Но иногда она может сигнализировать о проблемах со здоровьем, поэтому лучше выяснить её причины.

Комментарии на сайте