Полезные свойства томатного сока

Томатный сок не только прекрасно утоляет жажду и дарит гастрономическое удовольствие его любителям, но и обладает множеством полезных свойств. И некоторые из них могут вас удивить.

Удивительный состав

В состав томатного сока входит просто огромное количество самых разнообразных полезных веществ. Прежде всего, это витамины С, РР, Е, А, Н и группы В. Немало в таком вкусном напитке макро-, микроэлементов и минералов, таких как кальций, марганец, фтор, натрий, кобальт, хром, калий, молибден, селен, йод, хром, рубидий, сера, фосфор и другие.

Также в составе обнаружено несколько органических кислот: щавелевая, винная, лизин, янтарная, яблочная. А ещё помидорный сок содержит углеводы, белки, пигменты, сахара и пищевые волокна. И именно такой богатый и разнообразный состав делает напиток особенно ценным.

Полезные свойства

Чем полезен томатный сок? Рассмотрим его самые важные свойства:

  • Ликопин – это ценный пигмент, обладающий мощными антиоксидантными свойствами. И благодаря такому веществу томатный сок можно считать эффективным средством профилактики онкологических заболеваний. Кроме того, благодаря нейтрализации свободных радикалов он предупреждает окисление тканей и замедляет их преждевременное старение.
  • В составе немало калия, и это значит, что напиток очень полезен для сердечно-сосудистой системы, в частности, для сердца, мышца которого получит полноценное питание и укрепится. Такое воздействие минимизирует риски развития инфаркта миокарда и других опасных заболеваний.
  • Пищевые волокна способствуют нормализации пищеварения, стимулируют перистальтику кишечных стенок и естественным образом выводят из желудочно-кишечного тракта токсины и шлаки.
  • Томатный сок идеально подходит для женщин, желающих похудеть или поддерживающих форму. Во-первых, он низкокалориен: в нём всего 20 ккал. Во-вторых, напиток способствует нормализации пищеварения и очищению организма. И, в-третьих, витамины группы В – это естественные «ускорители» метаболизма. Кроме того, стакан напитка подарит сытость и заряд энергии.
  • В томатном соке учёные обнаружили вещества, которые, попадая в организм, способствуют синтезу серотонина, а он считается гормоном счастья и отвечает за настроение, а также предупреждает развитие депрессии.
  • Витамин С, которого в соке немало, является настоящим гарантом крепкого иммунитета: он повышает устойчивость организма к атакам патогенных микроорганизмам и укрепляет естественный защитный барьер.
  • Аскорбиновая кислота полезна и для сосудов, так как укрепляет их стенки, защищая от растяжений, повреждений и атеросклероза.
  • Регулярное употребление томатного сока поможет снизить уровень «плохого» холестерина в крови.
  • Помидорный сок полезен для организма в период реабилитации после перенесённых заболеваний и при интенсивных нагрузках: он способствует восстановлению и укреплению сил.
  • Напиток полезен для системы кроветворения и препятствует образованию тромбов, защищая от таких опасных заболеваний как тромбоз и инсульт.
  • Сок рекомендуется употреблять представительницам женского пола в период ПМС и менструаций, так как он минимизирует проявления предменструального синдрома и способствует восполнению запасов крови.
  • Цинк – это натуральный противовоспалительный компонент, так что напиток можно и нужно употреблять при разных болезнях воспалительного характера, причём практически всех важных органов.
  • Для мужчин томатный сок тоже полезен, ведь он содержит цинк, который минимизирует риски воспалительных заболеваний предстательной железы, а также повышает жизнеспособность и улучшает качество сперматозоидов.
  • Напиток оказывает мягкое мочегонное и желчегонное воздействия, стимулирует работу почек и способствует устранению отёчности.

Противопоказания

Томатный сок, несмотря на все полезные свойства, имеет некоторые противопоказания. К ним относятся индивидуальная гиперчувствительность и обострения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта: панкреатита, гастрита, холецистита, язвы. Не стоит пить напиток и при отравлениях, так как содержащиеся в нём кислоты раздражают и без того истончённые слизистые оболочки.

Как правильно пить?

Чтобы извлечь из напитка максимум пользы, нужно правильно его употреблять. Есть несколько важных правил:

  1. Нежелательно употреблять сок натощак, так как он стимулирует выработку пищеварительного сока и оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта. Оптимальный вариант – выпить напиток за двадцать минут до еды, чтобы он улучшил аппетит и поспособствовал полноценному перевариванию пищи.
  2. Не рекомендуется совмещать сок из томатов с белковыми и крахмалистыми продуктами: вместе они плохо усваиваются и нередко вызывают расстройства пищеварения.
  3. Наиболее полезен сок, приготовленный из свежих помидоров, так как при термической обработке неизбежно разрушается часть питательных веществ.
  4. Не нужно добавлять в напиток соль: она задерживает жидкость. Хотя небольшая щепотка всё же не навредит. Также для вкуса можно добавлять небольшое количество чеснока или свежую зелень, например, кинзу, базилик, петрушку.
  5. Томатный сок прекрасно сочетается с жирными продуктами, так как помогает организму усваивать их и способствует расщеплению жиров.
  6. Попробуйте заменить порцией напитка один из приёмов пищи, чтобы снизить вес.
  7. Не злоупотребляйте: максимальная суточная норма составляет 300-400 мл.
  8. Наиболее полезным будет свежевыжатый сок, приготовленный из качественных плодов, не содержащих пестицидов, нитратов и прочих вредных добавок.

Если вы любите томатный сок, то вам очень повезло, ведь этот напиток не только очень вкусен, но ещё и невероятно полезен для вашего здоровья!

Комментарии на сайте