Эффективная спортивная диета для похудения

Если вы решили привести свое тело в полный порядок и при этом не навредить организму, то спортивная диета для похудения – это то, что вам нужно!

Самым безопасным и недорогим видом спортивных нагрузок по праву считается спортивная ходьба. И это неудивительно – для нее вам не потребуется ни дополнительного пространства, ни специального снаряжения. Самой сложной задачей будет найти достаточную мотивацию, преодолеть свою лень и приучить себя к мысли, что это необходимо проделывать ежедневно. Ну а хорошее самочувствие и стройная фигура будут наградой за ваши труды! Занимаясь ежедневно хотя бы по полчаса такой ходьбой, вы существенно подкачаете ягодичные и икроножные мышцы, укрепите пресс.

Диета эта идеальна для всех людей, выбирающих спортивный стиль жизни. Она полностью сбалансирована, и состоит на 55 % из углеводов, на 15 – из белков, и на 30 — из жиров. Из углеводов и жиров организм сможет почерпнуть энергию, ну а белки являются незаменимой основой для увеличения мышечной массы.

Давайте рассмотрим в качестве примера несколько вариантов меню спортивной диеты на неделю.

Меню

Вариант первый:

Завтрак: стакан обезжиренного молока, 100 гр. мюслей, пара вареных яиц и пара фруктов на ваш выбор

Второй завтрак: стакан морковного или яблочного сока, немного обезжиренного творога

Обед: кусок отварной курицы (можно на пару), 1 картофелина в мундире, 1 фрукт

Полдник: обезжиренный натуральный йогурт, фрукты в неограниченном количестве

Ужин: 200 гр. Запеченной рыбы, горсть вареной фасоли, легкий овощной салат

Вариант второй:

Завтрак: 1 фрукт, 100 гр.геркулеса, стакан обезжиренного молока

Второй завтрак: фрукт, горсть дикого необработанного риса

Обед: кусок запеченной курицы, немного дикого риса

Полдник: стакан овощного сока, стакан натурального обезжиренного йогурта

Ужин: кусок говядины, немного отварной кукурузы

Вариант третий:

Завтрак: яблоко, омлет в пароварке, горсть гречи

Второй завтрак: грейпфрут, обезжиренный творог

Обед: отварная говядина, овощная смесь по вкусу либо овощной салат

Полдник: натуральный йогурт

Ужин: курятина, овощной салат в любом количестве

Спортивная диета одна из немногих диет, на которых позволено употреблять белый хлеб и картофель, при условии, что другие жиры из питания будут исключены. Они дают организму необходимое количество калия, что самым благотворным образом сказывается на укреплении сердечной мышцы, помогает снять напряжение с кровеносной системы, нормализует давление.

Также ее несомненным плюсом является то, что кушать вы сможете уже через 20 минут после тренировки. Диетологи и фитнес-тренера рекомендуют перекусывать тарелкой обезжиренного творога с сухофруктами, либо же нежирным отварным мясом с овощным гарниром. Если же вы чувствуете себя после тренировки усталым и измотанным, можете позволить себе сыр, бананы, черный шоколад, авокадо. Все эти продукты считаются естественными природными антидепрессантами. Они очень полезны и принято считать, что они содержат в себе так называемый гормон счастья.

В перерывах между приемами пищи вы также можете пить коктейли с содержанием всех необходимых полезных веществ. Пить следует хотя бы за пару часов до тренировки, или во время спортивных нагрузок вы будете заняты тем, чтобы утирать пот, а не концентрироваться на нагрузках. А вот после тренировки вы можете позволить себе выпить сколько угодно жидкости. Это предотвратит обезвоживание организма. Пить можно всевозможные соки, в идеале свежевыжатые, зеленый чай с любыми добавками, фруктовые морсы, компоты, просто воду.

Спортивная диета является отличным дополнением к любой спортивной программе, и в сочетании эти два фактора помогут вам привести фигуру и здоровье в идеальное состояние!

p.s. вам также будет полезно прочитать про следующие виды диет: английская на 21 день, яичная.

Комментарии на сайте