Красивое оформление праздничного стола

Оформление праздничного стола – это важный этап в проведении праздника. Ведь можно приготовить много вкусных блюд, но поставив их на неопрятный стол, гости не оценят их по достоинству. Из-за этого настроение будет испорченно, да и праздник тоже. Чтобы этого не случилось, подойдите серьезно к оформлению стола.

Простые правила

Столовые приборы размещаем симметрично. Посуду необходимо ставить по прямой линии, отступив от края стола на 10-15 см. Перед каждым приглашенным обязательно ставят большую плоскую тарелку, она будет служить подставкой. Все остальные тарелки: закусочную, суповую располагают уже непосредственно на этой плоской тарелке.

За этой тарелкой кладут десертную ложку для сладкого (она самая маленькая), специальный бокал для воды ставят справа от нее. С левой стороны от нашей базовой тарелки, ставят хлебную тарелочку. После того, как весь хлеб с нее скушают, ее необязательно убирать со стола.

Она пригодится если Вы планируете подавать фрукты, гости будут туда складывать косточки и шкурки. Слева кладут вилки. Сколько их будет, зависит от того, какое количество блюд Вы будете подавать. Их нужно разложить в такой последовательности: закусочная, рыбная, мясная. Справа от подставки раскладываем ножи в такой же последовательности, как и вилки.

Сначала используют прибор который расположен дальше от тарелки, затем – следующие за ним. Запомните, вилки нужно положить так, чтобы зубчики «смотрели» вверх (это гигиенические требования), нож – лезвием к тарелке.

Сложенную салфетку кладут на глубокую или закусочную тарелки. Для напитков должны быть предназначены специальные бокалы.

Объем бокала напрямую зависит от крепости напитка: наиболее крепкие нужно наливать в маленькую посуду. Это весьма логично — если гости будут пить водку из больших бокалов, очень скоро Ваш ужин превратиться в настоящий ужас. Легкие вина необходимо наливать в большие бокалы, крепкие – в более мелкие.

Какое застолье обойдется без шампанского. Его подаче стоит уделить особое внимание. Шампанское принято подавать в высоких бокалах на ножке. Напиток обязательно должен быть охлажденным до 6-8 градусов. Используйте для этого специальное ведерко со льдом.

Коньяк, любимый напиток настоящих джентльменов, преподносят гостям в круглых бокалах, их еще называют бочонками. Для виски Вам понадобятся стаканы квадратной формы.

Коньяк и виски нужно наливать в бокалы, наполняя их на треть. Это связанно с сильной крепостью этих алкогольных напитков. Наливать вино нужно так, чтобы бокал был почти полностью наполнен (сантиметр до края). Вино пьется легко, налив меньше Вы будете только тем и заниматься, что подливать гостям напиток.

Располагая бокалы на столе, крайним справа поставьте тот, что будет использоваться первым. Все остальные в том порядке, в котором Вы будете предлагать гостям напитки.

Если Вы решили порадовать гостей таким напитком, как крюшон, учтите особенности его подачи. После его приготовления, обязательно перелейте крюшон в красивую стеклянную посуду. Гости должны видеть, какой красотой Вы их будете угощать. Разливайте крюшон по бокалам половником.

Для подачи холодных коктейлей Вам понадобятся высокие, широкие бокалы. Добавлять лед в напитки или воду нужно непосредственно перед тем, как преподнести их гостям.

Обратите внимание на температурные особенности некоторых напитков. Так, многими любимое белое вино, принято подавать охлажденным до 8-12 градусов, только при этом условии гости смогут почувствовать весь букет напитка.

А вот красные вина не охлаждают, а подогревают. Температура вина должна быть 15-16 градусов. Рекомендуйте гостям пить вино медленно.

От красоты и опрятности праздничного стола зависит многое. Но, поверьте, Ваши труды не останутся не замеченными. Гости обязательно оценят Вашу старательность.

Комментарии на сайте