Как необходимо вести себя с начальником?

Проведя в поисках новой работы не один месяц, мы наконец-то находим то, что так давно искали:  высокая зарплата, перспектива карьерного роста. Вроде бы вот она — работа Вашей мечты, но вот заполучить ее не так уж и просто. Чтобы заветная должность стала Вашей нужно пройти самый тяжелый этап – понравиться работодателю.

Как произвести впечатление на начальника? Этот вопрос каждый задавал себе не раз. Ведь работодатель – это человек, от которого в некоторой степени зависит наша судьба.

Работодатель – это человек, который будет Вам платить зарплату, поэтому нужно понимать, что за красивые глаза он этого делать не будет. Тем более конкуренцию никто не отменял, наверняка на эту должность претендуете не только Вы. Так что если Вы действительно хотите получить желаемую работу, возьмите себя в руки и ни в коем случае не отступайте.

Что же делать?

1. Разберитесь в себе. Хорошенько подумайте Вы действительно хотите получить эту должность? Будет глупо потратить силы и нервы в получении работы, от которой Вам будет хотеться «лезть на стену». Взвесьте все за и против.

2. Соберите информацию. Если Вы уверенны, что хотите работать на этом предприятии, постарайтесь собрать о нем как можно больше сведений. Прежде всего, Вы должны знать полное имя работодателя, основной вид деятельности предприятия, четко представлять какой работой Вам предстоит заниматься. Работодателю будет приятно узнать, что Вы не просто хотите получать деньги, а интересуетесь работой предприятия. Для поиска необходимой информации используйте интернет, СМИ, можно сходить в городской архив.

3. Хорошее резюме. Даже если Вы предварительно присылали работодателю свое резюме, будьте готовы к тому, что он попросит Вас дать ему еще один экземпляр. Ваше резюме должно соответствовать всем основным требованиям. Будет неплохо, если Вы укажете в нем те качества и навыки, которые нужны для работы на этом предприятии.

4. Внешний вид. Психологи говорят, что за первые тридцать секунд общения у нашего собеседника формируется основное мнение о нас, которое изменить потом очень сложно. За это небольшое время Вы, скорее всего только успеете представиться, так что мнение о Вас сложится в зависимости от того, как Вы будете выглядеть. Ваша одежда должна быть, прежде всего, опрятной и чистой. Никаких вызывающих деталей гардероба: мини-юбки, декольте, чулков в сеточку, массивной бижутерии, ярких вещей. Образ должен быть строгим, но стильным. Обратите внимание на то, что Вы должны себя чувствовать комфортно в этой одежде, а не отвлекаться постоянно на юбку, которая жмет.

5. Подготовьте вопросы. Работодатель, обязательно спросит у Вас, какие вопросы не понятны. Ответ: «Мне все ясно» будет не правильным. Дома продумайте несколько вопросов и обязательно их задайте. Только не переборщите, не нужно заваливать человека десятками вопросов, это может вызвать раздражение.

6. Подготовьте ответы. Принятие на работу – это стандартная процедура, поэтому есть ряд вопросов, которые Вам обязательно зададут. Они касаются Вашего прошлого рабочего места, заработной платы, Ваших взглядов на их предприятие. Дома подготовьте все ответы, чтобы потом не потеряться перед работодателем.

7. Говорите правильно. Общаясь с потенциальным работодателем, Вы разговариваете, прежде всего, с незнакомым человеком. Ваша речь должна быть грамотной, соблюдайте субординацию, не переходите на «ты», изъясняйтесь четко, даже если сильно волнуетесь.

8. Следите за осанкой. Ваша спина должна быть прямой, то, что Вы не горбитесь, будет говорить работодателю о том, что Вы сильный и волевой человек. Не жестикулируйте, не машите ногой, не вертите в руках карандашом или другим предметом. Но, это не означает, что Вы должны сидеть как робот. Наоборот Вы должны показывать своим видом, что Вы абсолютно спокойны, но не напряженны.

Даже если от этой работы зависит очень многое, старайтесь об этом не думать. Не волнуйтесь и все у Вас получится!

Оставить комментарий:

  1. Ирина:

    Начальник-это прежде всего Ваш работодатель. Поэтому отношение должно быть чисто делового характеры. Вы партнеры, Вы работаете в команде. В любом случае необходимо соблюдение субординации.

    Ответить

Комментарии на сайте