Чем полезны бобы Тонка?

Бобы Тонка. Это странное словосочетание можно встретить в описаниях косметических средств и духов. Но не все знают, что такие бобы применяются и в других целях. Выясните, в каких именно.

Что это такое?

Бобы Тонка не являются бобами по своей сути, они представляют собой семена плодов дерева Диптерикс душистый, которое растёт в тропических южноамериканских лесах. Растение достигает 35-40 метров в высоту, имеет мясистые листья и зеленовато жёлтые плоды, в которых и находятся бобы. Длина одного семени составляет около 3 сантиметров, ширина – порядка 1 см, форма продолговатая овальная, цвет тёмно-фиолетовый или практически чёрный. Другие названия – кумаруна, тагуа, сумбару, саррапиа.

Впервые растение было обнаружено в Бразилии и Гайане, именно там его и начали использовать в качестве благовония. Некоторые южноамериканские народы до сих пор наделяют бобы чудодейственной силой и гипнотическими свойствами. Раньше из Тонка изготавливались защищающие от порчи и приносящие удачу амулеты, сегодня же семена плодов используются для ароматизации табачных изделий, косметики, парфюмерии, также они применяются в кулинарии.

Бобы имеют яркий ванильный аромат, благодаря которому их нередко именуют «мексиканской ванилью» и используют в качестве заменителя этой пряности. В запахе также можно уловить нотки горького миндаля, гвоздики, душистых трав, чернослива и корицы. Причём аромат невероятно стойкий и сохраняется в течение длительного времени.

Интересны факт: из-за содержания в бобах канцерогена кумарина они были запрещены в Германии в течение десяти лет в конце прошлого века. Затем запрет сняли, но установили ограничение на предельно допустимую концентрацию кумарина, которая не должна превышать два миллиграмма на килограмм продукта.

Заготовка сырья

Есть несколько видов бобов, и реализуются только некоторые из них. Отбираются полностью созревшие и довольно крупные семена, в которых концентрация веществ достигла своего пика. Из плодов Диптерикса душистого извлекаются косточки, которые потом замачиваются на полдня или целый день в крепком алкогольном напитке – обычно в спирте или роме.

Когда Тонка достаточно набухают, их высушивают и ферментируют, и в результате такой обработки на поверхность выделяется кумарин, образующий кристаллы. Именно тогда бобы считаются готовыми к применению и приобретают особый специфический яркий аромат.

Чем полезны?

Состав бобов богат, и в него входят эфирные масла, белки, жиры, камедь, крахмал, кумарин, ситостерин, органические кислоты, стигмастерин и некоторые прочие соединения. Энергетическая ценность – около 280 килокалорий.

Хотя в пищу бобы Тонка не употребляются, всё же они имеют полезные свойства:

  • Продукт обладает выраженным, стойким и ярким ароматом, который способен улучшать настроение, создавать в помещении особую интимную или романтическую атмосферу. Причём достаточно разложить по комнате всего три-пять штук, чтобы ощущать богатый запах в течение нескольких дней. Но переусердствовать не стоит, так как от сильного аромата могут возникнуть головные боли.
  • С помощью семян Диптерикса можно эффективно отпугивать насекомых-паразитов, например, плодовых мошек, моль, комаров и многих других вредителей. Запах настолько выраженный и сильный, что «непрошенные гости» абсолютно точно покинут ваш дом.
  • Тонка оказывают расслабляющее действие, успокаивают, помогают забыть о переживаниях и избежать негативных последствий стрессов, а также нормализуют сон и избавляют от бессонницы.
  • Входящий в состав кумарин в фармакологии применяется в качестве активного компонента препаратов-антикоагулянтов, снижающих свёртываемость крови и предупреждающих образование тромбов.
  • Продукт оказывает положительное воздействие на клетки дермы, способствует укреплению их мембран и регенерации.
  • Бобы ускоряют кровообращение и отлично согревают.
  • Продукт нормализует циркуляцию лимфы и препятствует её застою.
  • Бобы Тонка обладают анальгезирующими свойствами, оказывают спазмолитическое и противосудорожное воздействия.
  • Это эффективный афродизиак, усиливающий желание, повышающий либидо у представителей обоих полов и благоприятно влияющий на мужскую потенцию.
  • Семена могут с осторожностью использоваться в качестве сердечного стимулятора, улучшающего сократительные способности миокарда и повышающего частоту сердечных сокращений.

Кому не стоит использовать бобы Тонка?

Имеются противопоказания, к которым относятся серьёзные сердечно-сосудистые заболевания, снижение свёртываемости крови, индивидуальная непереносимость, аллергические реакции.

Чем опасны бобы? Некоторые учёные полагают, что они обладают онкогенными свойствами, так как содержат кумарин, считающийся канцерогеном и токсичным веществом. Но если не злоупотреблять семенами, то вреда они не причинят. Случаев передозировок и отравлений зафиксировано не было. Но в любом случае употреблять Тонка в пищу точно не стоит.

Сферы использования

Семена Диптерикса получили довольно широкое применение и в мире используются разными способами:

  1. В косметологии. Семена применяются для изготовления различных кремов и масок, массажных масел, пен и солей для ванн и других продуктов. Причём обычно они выступают в роли ароматизатора и придают средствам выраженный миндально-ванильный запах.
  2. Очень часто экстракты и вытяжки бобов используют парфюмеры для создания новых уникальных композиций. Тонка можно встретить в описаниях различных духов, парфюмерных и туалетных вод.
  3. Бобы можно использовать как инсектицид для отпугивания насекомых и борьбы с ними. Можно просто разложить несколько зёрен на подоконнике у окна для предотвращения проникновения в дом комаров. Если завелись плодовые мошки, оставьте пару бобов в месте их скопления. Для борьбы с молью перемелите или измельчите пару семян, положите порошок в тканевый мешочек и оставьте его в шкафу. Это не только поможет прогнать вредителей, но и придаст потрясающий аромат одежде.
  4. Используйте Тонка вместо освежителя воздуха. Достаточно просто разложить по комнате хотя бы три зёрнышка. Также бобы могут применяться в составе многокомпонентных композиций с добавлением эфирных масел.
  5. С осторожностью можно использовать продукт в кулинарии. Так, в очень маленьких количествах он добавляется в выпечку, причём особенно хорошо сочетается со сливками и молоком, а также с кокосом и маком. Но достаточно положить совсем чуть-чуть, чтобы придать аромат и избежать вреда. Есть и другой известный способ: погрузите несколько бобов Тонка в сливки или молоко, варите их около десяти минут, а потом извлеките и используйте ароматизированный молочный продукт в качестве основы для выпечки или десертов.

Бобы Тонка – уникальные ароматные семена тропического растения. Используйте их крайне осторожно, чтобы наслаждаться ароматом и избежать нежелательных последствий.

Комментарии на сайте