Список самых крутых исторических сериалов

Если вы хотите не просто смотреть телевизор и наслаждаться захватывающими сюжетами, но и культурно просвещаться, то выбирайте исторические сериалы. И некоторые из них настолько увлекательны, что точно вызовут неподдельный интерес.

Предлагаем самые лучшие исторические сериалы, которые стоит посмотреть не только людям, увлекающимся историей, но и всем остальным:

  1. В топ заслуженно входит сериал «Викинги», который по праву признан самым популярным и успешным проектом телеканала «History». В центре событий отряд средневековых викингов под предводительством Рагнара. Он был героем своего времени, а многие считали его потомком бога войны Одина. Он вместе с последователями и близкими людьми преодолевает множество преград, чтобы, наконец, стать королём всех викингов и обеспечить своему народу светлое будущее. Сериал выдержан в духе «Игры престолов» и имеет несколько отличительных особенностей: натурализм жестоких и откровенных сцен, тёмные тона, особая будто зловещая атмосфера, устрашающие декорации и средневековые одежды. Зрители с любопытством и интересом наблюдают за походами Рагнара и ждут выхода очередного сезона.
  2. «Тюдоры» – ещё одно удачное творение создателя «Викингов». В сериале рассказывается о Тюдорах, правление которых ознаменовало один из самых противоречивых периодов истории Англии. Страна в эпоху средневековья повидала многое: процветание и богатство, упадок и разорение, деспотичных тиранов и мудрых правителей, интриги и тайны властителей. В центре сюжета привлекательный, но очень жестокий король Генрих VIII, который славился своим тщеславием, лидерскими качествами и любвеобильностью (его роль сыграл талантливый и харизматичный Джонатан Рис Майерс). Он не желает видеть на престоле свою дочь и поэтому решает уйти от жены, чтобы жениться на Анне Болейн и обрести сына-наследника. Но это далеко не все хитросплетения, которые зрителю предстоит увидеть и попытаться распутать.
  3. «Пустая корона». Этот сериал тоже входит в список лучших, и он является современной экранизацией исторических шекспировских пьес и включает всего четыре серии, продолжительность каждой из которых составляет около 100 минут. В центре событий три легендарных короля, которые повлияли на ход истории и, вероятно, в корне его изменили. Ричард Второй тщеславен, властолюбив и эгоистичен, он не задумывается о благосостоянии страны и своих подданных. Его свергает кузен, занимающий престол под именем Генриха IV. Этот король испытывает чувство вины и переживает за сына Хэла. И когда место короля занимает сам Хэл, назвавший себя Генрихом V, он оставляет в прошлом отца и начинает борьбу с собственными демонами.
  4. «Демоны да Винчи» – это история гения своего времени Леонардо да Винчи. Он был не понят обществом своей эпохи, ведь тогда любые открытия отвергались, а вера контролировалась властителями. Увлечённый молодой человек стал заложником своего дара, он пытался доказать, что религии не существует, и она – лишь инструмент управления людьми. Он жаждал узнавать новое и делать знания общедоступными, но ему приходилось отстаивать своё право. Талантливый Леонардо оказывается в самом центре страстей, которые бурлили многие годы, но достигли пика кипения. Его тяга к познанию едва не губит его, и юноша вынужден в одиночку противостоять тьме и отстаивать свои гениальные идеи, которые должны дать людям прозрение и привести мир к свету.
  5. «Великолепный век». В центре сюжета этого невероятно увлекательного и атмосферного сериала реальные события и судьба одной девушки, повлиявшей на ход истории. Действия разворачиваются в период правления Сулеймана I. Простая девушка Александра была пленена турками и получила новое имя, но не сдалась. Она смогла стать официальной первой женой султана, но для этого ей пришлось преодолеть немало преград и проявить силу воли. Хюррем обаяла Сулеймана с помощью своей сообразительности и женских чар. Она поняла, что мир жесток и несправедлив, и чтобы выжить в нём, нужно забыть о гордости.
  6. «Последнее королевство». События разворачиваются в IX веке, и в их центре оказывается королевство Уэссекса Альфреда Великого, сумевшего выстоять под натиском жестоких датских викингов, завоевавших большую часть английских земель. Одним из главных героев сериала является Утред, который относится к благородному саксонскому роду, но воспитывался как настоящий викинг. В один момент перед ним встаёт сложный выбор: вспомнить настоящих предков и отстоять их честь или помочь друзьям, которые успели стать родными. Утред должен решить, на какую сторону он встанет перед решающими боями, от которых зависит дальнейшая судьба Британии.
  7. Сериал «Борджиа», который успел завевать сердца миллионов зрителей во всём мире, основан на реальных событиях и рассказывает о правлении нового Папы Римского. На исходе XV века вся власть сосредоточилась в его руках, и он управлял не только своими подданными, но и практически всей Европой: свергал и короновал правителей, вмешивался в судьбы империй. Церковь была осквернена, её святость сменилась безнравственностью, жестокостью и коррупцией. Александр VI (он же Родриго Борджиа), взошедший на престол, прославил свой клан, но далеко не благими делами. Период его правления – самая запятнанная страница истории Рима.
  8. «Спартак: кровь и песок». Это история о легендарном рабе Спартаке, который смог стать великим гладиатором и доказать всем свою мощь. Позже он изменил ход истории Римской империи, возглавив историческое восстание, которое повлияло на облик государства. Создатели проекта попытались сделать всё, чтобы сюжет был максимально реалистичным и отражал суть происходивших в те времена событий. Зрители увидят сцены кровопролития, увечья рабов жестокой эпохи и весьма откровенные моменты. И сериал действительно получился захватывающим, что доказывают мировые рейтинги и оценки довольных зрителей.
  9. «Марко Поло». Судьба и жизнь этого великого путешественника и успешного венецианского торговца заслуживают внимания и поэтому были взяты создателями сериала за основу сюжета. Марко Поло вместе с отцом и купцами из Европы прибывает в Китай для налаживания связей. Папа делает парня подданным хана, чтобы получить возможность вести торговлю на великом Шёлковом пути. Итальянец втягивается в местную культуру и начинает углубленно изучать её, постепенно становясь участником интриг, ведущихся при дворе китайского правителя. Зрители смогут насладиться особой очаровывающей атмосферой средневековой Азии и узнать чуть больше об истории Монгольской империи.
  10. «Рим» – это настоящая историческая драма, которая происходила в далёком I веке до нашей эры, когда Римская республика прекращала своё существование. После продлившейся восемь долгих лет войны Гаю Юлию Цезарю удаётся завоевать Галлию, и он спешит вернуться в Рим. Но патриции ждут с его с волнением и ужасом, ведь этот правитель может нарушить покой империи и изменить сложившиеся устои. Они убеждают друга Цезаря Помпея, что Юлий может свести на нет процветание Рима. Тем временем два легионера Тит и Люций плетут интриги, чтобы улучшить своё положение. По мере приближения войска Цезаря напряжение всё больше нарастает, и назревает конфликт, который должен стать решающим этапом в ходе истории Римской империи. Хотя не все сюжеты достоверны, общая хронология сохранена.

Это были самые интересные сериалы, в центре которых лежат исторические события. Обязательно найдите время и посмотрите их!

Комментарии на сайте