Молочные продукты — причина прыщей?

Всем нам известно еще с детства, что молочные продукты – обязательны к употреблению. Ведь именно они являются одними из самых богатых источников кальция и других важных элементов, необходимых растущему организму. Но последнее время можно часто услышать разговоры о том, что такая ценная продукция может стать причиной появления высыпаний. Правда ли это? Попробуем разобраться.

Есть ли связь?

Для детей молоко и его производные практически полностью безопасны, а главное — необходимы. А вот для взрослых все не так однозначно. И самым «опасным» в списке продуктов, провоцирующих появление прыщей, является чистое молоко. Почему же так происходит? Вот основные причины:

  • Аллергия. Все чаще современный человек сталкивается с такой проблемой, как аллергические реакции на молочный белок. Проявляются они, как правило, обильными высыпаниями на лице, шее и даже руках. И если причина проблемы вовремя не установлена, то оставаться высыпания могут на коже месяцами, причиняя дискомфорт.
  • Злоупотребление. Думаете, такого не бывает? Еще как бывает. Некоторые люди чересчур увлекаются молочными продуктами, даже не подозревая, что гормоны, содержащиеся в них, могут влиять на собственные. Например, тестостерон – гормон, который вырабатывает наш организм.

А это, в свою очередь, провоцирует усиленную выработку подкожного сала и закупоривание пор. На их месте и возникают красные, воспаленные бугорки, именуемые прыщами.

  • Плохое качество. Если раньше мы могли быть уверенными в том, что бабушкина корова паслась на чистом лугу и не получала никаких синтетических кормов и добавок к ним, то сейчас все стало иначе. Чтобы сделать вкус «молочки» менее водянистым, в нее добавляют искусственным путем сыворотку и казеин – молочный белок. А они высвобождают гормон, который очень похож на инсулин, и способен вызывать воспаления на коже.

Как же проверить, качественный ли товар перед вами? Обязательно читать надписи на упаковке. Если увидите, что молоко обогащено дополнительными полезными веществами, откажитесь от покупки. Ведь многие из них являются синтетическими.

Также обратите внимание на значок, который обозначает процесс термической обработки и герметической упаковки. Ну и помните, что в составе должно значиться исключительно молоко, без всяких добавок.

Что же касается кисломолочных продуктов – йогурта, кефира, ряженки, то подделать их намного сложнее. А потому вероятность того, что они станут причиной акне – намного меньше.

Конечно, не стоит совсем исключать их из своего рациона. Но и употреблять их нужно в ограниченном количестве, особенно если вы заметили, что именно после таких лакомств количество высыпаний на коже увеличивается. Будьте здоровы и красивы!

Комментарии на сайте