Что посмотреть на отдыхе в Ираклионе?

Чтобы не просто побывать в Греции, но и окунуться в атмосферу этой страны и в полной мере прочувствовать её колорит, стоит отправиться в потрясающий Ираклион. И поездка точно запомнится, если вы спланируете её заранее и выясните, что интересного есть в этом городе.

Что это за город, где он расположен?

Ираклион – греческий город, располагающийся на Крите. Он считается административным центром одноимённого дима (общины) и периферии Крит. Известны другие исторические названия: Гераклион, Хандак, Гераклея, Кандия. Историки считают, что Ираклион возводился на берегу гавани Критского моря неподалёку от города Кносса, бывшего сердцем минойской цивилизации. Позже (в девятом веке) Крит был захвачен арабами, которые превратили Ираклион в укреплённый форт. Далее в десятом веке город отвоевали византийцы, а в XIII веке Крит перешёл венецианцам. В XVII веке Ираклион захватили турки. В конце XIX века Крит добился независимости, а чуть позже присоединился к территории Греции.

Как добираться до Ираклиона?

Самый простой и быстрый способ – долететь до города на самолёте. Всего в нескольких километрах от центра располагается крупный международный греческий аэропорт, считающийся вторым по величине в стране. В летнее время доступны прямые рейсы из Москвы, но также можно осуществить перелёт с пересадкой в Европе. Другой вариант – долететь до греческой столицы Афин, а уже оттуда попасть в сам Ираклион.

Климат

Климат Ираклиона относится к средиземноморскому типу, но особенности островного расположения города делают его более мягким, минимизируя перепады температур. Лето тут не такое жаркое, как в других греческих регионах, зима же, напротив, более тёплая.

Температура в середине лета варьируется от 25 до 28-29 градусов. В межсезонье тут 16-20 градусов, а зимой – порядка 15-17. Наибольшее количество осадков выпадает на середину-конец зимы и начало весны. Летом сухо. Купальный сезон обычно начинается уже в мае, ведь в это время вода прогревается до 22 градусов. Летом её температура повышается до 25 градусов Цельсия.

Где остановиться туристу?

Так как Ираклион является популярным курортом и одним из самых посещаемых мест Греции, отели тут многочисленные и самые разнообразные. Среди них есть как пятизвёздочные и предлагающие постояльцам полный спектр услуг, так и более бюджетные. Но в любом случае турист получит комфортные условия проживания и всё, что нужно для отдыха.

Что тут интересного?

Что посмотреть туристу на отдыхе в Ираклионе? Тут невероятно много интересных и заслуживающих внимания мест. Основные достопримечательности перечислены ниже:

  • В городе немало роскошных относящихся к венецианской эпохе фонтанов, но одними из самых известных считаются Бембо и Морозини.
  • Кносский дворец, вернее, оставшиеся от него развалины. Туристы и местные очень любят это место, ведь оно связано с многочисленными легендами и мифами о Минотавре, Ариадне и Тесее. Заслуживают внимания многочисленные фрески и формы руин, напоминающие лабиринт.
  • Ираклионские музеи: Археологический, Исторический, Никоса Казандзакиса и прочие. Посетив один из них, можно получить эстетическое удовольствие, культурно просветиться и познакомиться с Грецией поближе.
  • В Ираклионе много соборов и церквей, причём невероятной красоты. Все сооружения величественны, притягивают взгляд и будто завораживают. Стоит уделить внимание кафедральному собору святого Тита, церкви святой Екатерины, собору святого Марка, собору святого Мина.

Совет: если вы обошли все достопримечательности Ираклиона, то переключайтесь на его окрестности, в которых тоже много интересного. Так, стоит побывать на руинах древнего Фестоса, в крепости Кулес, монастыре святого Петра и некоторых других местах.

Чем тут можно заняться?

Любой приезжий обязательно найдёт занятие по душе, ведь вариантов развлечений немало:

  1. Расслабляющий пляжный отдых. Многие приезжают сюда именно для того, чтобы поваляться на белоснежном тёплом песке, понежиться под ласковыми лучами греческого солнца, искупаться в чистой тёплой воде, в общем, в полной мере насладиться отпуском.
  2. В городе потрясающая природа с пышными оливковыми деревьями, виноградниками, наполненными невероятными ароматами садами, возвышающимися над морем склонами… Поэтому, приехав сюда, непременно совершите пешую прогулку по этому красивому городку, чтобы насладиться местными пейзажами.
  3. Можно культурно просветиться и узнать больше о двухтысячелетней истории Ираклиона, посетив один их местных музеев.
  4. Если вы хотите не просто гулять по городу, а делать это с пользой, то запишитесь на экскурсию. Тут, скорее всего, найдутся англо- или даже русскоговорящие гиды.
  5. Вы наверняка захотите приобрести что-то поистине греческое и купить сувениры для родных и друзей. Отправляйтесь на шопинг! Найти много интересного и полезного можно в многочисленных сувенирных лавках, на центральном рынке или базаре Лайки.
  6. В Ираклионе доступны некоторые виды спорта. Так, можно покататься на яхте, заняться дайвингом и увидеть удивительный подводный мир или даже порыбачить.

Где наслаждаться пляжным отдыхом?

Отдельно стоит написать про пляжи Ираклиона. Самыми лучшими считаются следующие:

  • Картерос считается преимущественно молодёжным пляжем и славится своими уютными бухтами. Тут есть всё, что нужно для комфортного и активного отдыха, включая бары, водные развлечения и так далее.
  • Аммудара – песчаный чистый пляж, который полностью оборудован и идеально подходит для комфортного отдыха. Здесь имеются шезлонги, зонты, душевые кабины, рестораны и многое другое.
  • Агиофараго подойдёт любителям экотуризма. Пляж практически не оборудован, зато тут можно найти питьевой источник, скалы и красивейшую греческую церковь.
  • Малия – идеальное место для покорения волн на сёрфе. Но доступны и другие экстремальные виды спорта.
  • Сталис – двухкилометровый песчаный пляж, полностью оборудованный. А ещё тут можно сыграть в пляжный волейбол.

Колоритная греческая кухня

Греческая кухня популярна и известна во всём мире: чего стоит один только греческий салат. Но это далеко не единственный кулинарный шедевр, который можно попробовать в Ираклионе. В местных ресторанах вы отведаете блюда из даров моря: различных видов рыбы, морепродуктов. И местные повара – настоящие мастера, поэтому вы сможете насладиться вкусом и потрясающим ароматом.

Довольными останутся и любители мяса: в Ираклионе потрясающе готовят свинину и баранину на углях. Основные блюда дополняются свежими овощами и оливками, которыми славится Греция. Непременно отведайте сыр и другие кисломолочные продукты. Традиционные ароматные специи, пикантные соусы и приправы вскружат голову и подарят истинное гастрономическое удовольствие. А усилить его можно с помощью местного потрясающего вина. Не стоит забывать и о греческих десертах, таких как йогурт с мёдом, разнообразная выпечка.

Если вам посчастливится побывать в Ираклионе, то пусть поездка подарит самые приятные эмоции и запомнится на всю жизнь!

Комментарии на сайте