Как правильно носить яркую обувь?

Яркая обувь в тренде, но чтобы она не выглядела нелепо, а преображала образ и делала его оригинальным и молодёжным, важно соблюдать некоторые правила выбора и использования. Узнайте их, чтобы стать настоящей иконой стиля.

Выбираем яркую обувь

Прежде всего, нужно правильно подобрать яркую обувь. Помните, что все броские тона привлекают внимание к той части тела, на которой находятся. Так что если вы – дама с аппетитными формами, то можно выбрать босоножки или туфли-лодочки сочных оттенков, которые не выставят в невыгодном цвете объём ног. Стройные красотки могут себе позволить буквально всё, включая ботинки и даже высокие сапоги-ботфорты.

При выборе летней обуви учитывайте цвет своей кожи: на фоне светлой и тем более бледной чрезмерно насыщенные тона будут выглядеть вульгарно и нелепо за счёт выраженного контраста. Загорелые представительницы прекрасного пола могут позволить себе сочные и броские оттенки, такие как жёлтый, мятный, коралловый.

У настоящей леди должно быть много обуви на все случаи жизни, и, выбирая очередную пару яркого оттенка, подумайте, для чего вы её приобретаете. Например, для вечеринки можно купить что-то яркое и даже кричащее, для свидания лучше подобрать более нежные тона, а для офиса подойдут благородные тона, не сильно бросающиеся в глаза.

Если вы пока не готовы к экстремальным переменам и экспериментам, то попробуйте выбрать обувь классического оттенка с яркими вставками или небольшими узорами, она тоже выглядит стильно. А эпатажные личности будут в восторге от ультраярких туфелек с выразительными абстрактными узорами или комбинациями нескольких сочных тонов.

Важные правила

Итак, с чем и как правильно носить яркую обувь? Она может вас превратить в королеву вечеринки и икону стиля или же напрочь испортить образ и сделать его нелепым, вульгарным или смешным. Стилисты советуют быть осторожнее со столь противоречивым и порой опасным приёмом. Чтобы не ударить в грязь лицом и продемонстрировать безупречный стиль, соблюдайте несколько правил.

Правило первое: уместность

Прежде всего, яркая обувь должна быть уместной. Например, если вы собираетесь на девичник или вечеринку, то смело позволяйте себе ультрамодные сочные оттенки. Яркие цвета вполне подойдут и для встречи с подругами, прогулки или свидания. Но на экзамене или собеседовании они точно не сыграют вам на руку, а, напротив, отвлекут внимание от самого важного. Так что прежде чем принять окончательное решение по поводу своего образа, подумайте, оценят ли ваши старания и стиль там, куда вы отправляетесь.

Правило второе: только удачные цветовые сочетания

Туфли должны вписываться в образ и гармонировать с остальными составляющими комплекта. И чтобы добиться этого, соблюдайте несколько правил:

  • Тёплые оттенки лучше сочетать с тёплыми, а холодные – с относящимися к холодной гамме. Если это правило не соблюдать, может создаться ощущение дисбаланса, которое испортит ваш внешний вид и его восприятие.
  • Не соединяйте в одном комплекте больше трёх цветов, в противном случае вы будете выглядеть как попугай или другая пёстрая тропическая птица.
  • Если вы боитесь ошибиться или не разбираетесь в цветовых сочетаниях, то используйте проверенный приём. Создайте единый фон нейтрального оттенка, например белого, серого, нюдового или чёрного, и разбавьте его ярким акцентом любого цвета. Также любые сочные тона будут выглядеть гармонично на фоне чёрно-белой гаммы.
  • Можно попробовать создать монохромную композицию, используя тона одного цвета, но разной насыщенности. И обувь в этом комплекте должна быть самой выделяющейся, а остальные составляющие – более спокойными.

Правило третье: один яркий акцент

Если вы изучите фото самых стильных знаменитостей, то заметите, что все они придерживаются правила одного акцента, которое в мире моды считается тремя китами, на которых держится стиль. Если вы решили надеть яркую оригинальную обувь, то именно она должна стать самым выделяющимся элементом комплекта. Остальные составляющие образа пусть будут более сдержанными и элегантными. Если проигнорировать эту настоятельную рекомендацию стилистов, то можно создать неоднозначное впечатление о себе.

Правило четвёртое: подбираем правильные аксессуары

Рассмотрев примеры стильных образов, можно заметить, что во многих из них обувь дополняется аксессуарами, и это удачный и часто используемый как профессионалами, так и обычными девушками и женщинами приём. Яркие туфельки или ботинки можно дополнить интересной сумочкой такого же цвета или отличающегося на один-два оттенка. Такую же функцию может выполнить тонкий элегантный ремешок или шейный платок. Также вы можете выбрать какое-нибудь украшение в тон обуви: браслет, чокер, кольцо, кулон.

Рекомендации

Напоследок несколько советов, которые помогут вам выглядеть в яркой обуви стильно и модно:

  1. С яркой обувью сочетайте нейтральные колготки, желательно повторяющие натуральный оттенок вашей кожи. Никаких узоров, блеска и прочих элементов декора!
  2. Черпать вдохновение и искать удачные идеи можно в журналах моды или на фотографиях самых популярных и стильных звёзд.
  3. Помните, что яркая обувь требует особого ухода, так как на подобных оттенках сильно заметны грязь и царапины. Поэтому следите за чистотой и сохранностью своих туфелек.
  4. Носить ультрамодные ботинки, туфли, босоножки или сапоги сочных тонов нужно умело. Во-первых, исправьте походку, если она далека от идеальной (помните: всё внимание будет обращено на ваши ножки). Во-вторых, шагайте женственно, но гордо. Если вы будете переминаться с ноги на ногу, это будет смотреться, по меньшей мере, нелепо. В-третьих, если вы не умеете ходить на каблуках, отдайте предпочтение модели на плоском ходу, чтобы не чувствовать дискомфорт и не показывать его окружающим.

Теперь вы можете смело покупать и носить модную яркую обувь, ведь вам известны все важные правила и нюансы.

Комментарии на сайте