Секреты приготовления соуса айоли

Если вы любите различные соусы и часто дополняете ими основные блюда, то вам наверняка понравится изысканный и пикантный айоли. Узнайте, как готовить его правильно.

Что это за соус?

Айоли – соус, который особенно популярен на Средиземноморском побережье в таких странах как Италия, Испания и прочие. Вообще, название дословно переводится как «чеснок и масло» и в полной мере отражает состав, в который входят такие продукты. Но также в соус часто вводятся яйца (иногда отдельно желтки или белки) и сок лимона. Среди других дополнительных ингредиентов горчица, а каталонские кулинары используют небольшую хитрость и добавляют грушу.

Традиционно айоли готовили вручную, и процесс был длительным и весьма трудоёмким. Сначала чеснок очищался и растирался до однородности в ступке, потом к нему постепенно добавлялось масло, которое в процессе вымешивания приобретало нужную консистенцию.

Интересный факт: айоли напоминает привычный майонез, но отличается по составу и имеет несколько иной вкус: насыщенный, пикантный и островатый за счёт большого количества чеснока. Аромат также более выраженный.

Как готовить?

Как приготовить соус айоли? Ниже рассмотрено два способа.

Способ первый

Это самый простой вариант, предполагающий использование минимального количества компонентов:

  • полстакана оливкового масла;
  • три зубца чеснока;
  • по вкусу соль (можно использовать натуральную морскую).

Приготовление:

  1. Очистите чеснок, уложите его в ступку, добавьте соль и начинайте активно растирать ингредиенты пестом.
  2. Когда вы получите практически пюре, добавьте совсем немного масла – буквально чайную ложку. Продолжайте процесс растирания и постепенно небольшими порциями добавляйте остальное масло.
  3. Когда смесь начнёт приобретать гладкую однородную консистенцию, напоминающую майонез, добавление оливкового масла можно несколько ускорить.
  4. Если вы видите, что соус готов, стал светлым и однородным, то растирание можно прекращать.
  5. Подавайте айоли сразу или немного охладите, убрав на полчаса в холодильник.

Совет: в традиционном рецепте за основу приготовления берётся именно растирание компонентов, но современным хозяйкам доступны упрощающие жизнь бытовые приборы. Так что чеснок с солью можно измельчить в блендере. А, вводя масло, используйте миксер или венчик.

Способ второй

Этот рецепт более сложен, но соус получится пикантнее и ароматнее. Понадобятся такие продукты:

  • полный стакан оливкового масла;
  • пять зубцов чеснока;
  • два яичных желтка;
  • треть лимона;
  • соль.

Инструкция:

  1. Чеснок после чистки вместе с солью разотрите пестом в ступке или измельчите до идеальной однородности с помощью блендера.
  2. В чашу блендера погрузите чесночную смесь, добавьте осторожно отделённые от белков желтки, всё смешайте и доведите до однородности.
  3. Постепенно маленькими порциями добавляйте оливковое масло, не останавливая процесс измельчения.
  4. Когда состав станет однородным и загустеет, вводите отжатый из лимона сок и либо снова измельчайте всё, либо взбивайте миксером. Готово!

С чем подавать?

Айоли – один из самых популярных соусов средиземноморской кухни. Но для каких блюд он предназначается? Айоли универсален и прекрасно сочетается с морепродуктами, птицей, рыбой, мясом, гренками и поджаренным хлебом, яйцами. Нередко соус используется в качестве заправки для салатов, приготовленных из морепродуктов или овощей.

Нюанс: при подаче айоли должен иметь комнатную температуру, которая в полной мере раскрывает его вкус. Но можно немного охладить соус, и тогда он приобретёт более густую консистенцию.

Несколько хитростей и секретов

Чтобы айоли, приготовленный в домашних условиях, получился вкусным и похожим на настоящий средиземноморский, используйте несколько хитростей:

  1. Пробуйте экспериментировать и вводить в пикантный соус другие компоненты, например, горчицу, ароматные прованские травы, базилик, сливки. Для остроты введите совсем чуть-чуть молотого чёрного перца. В некоторых регионах средиземноморья в качестве составляющих айоли используются овощи или даже фрукты: томаты, авокадо, груши, яблоки. Но ингредиентов не должно быть чрезмерно много, стремитесь к сохранению основной идеи.
  2. Если оливкового масла дома нет, а отведать «заморский» соус очень хочется, то используйте обычное подсолнечное или любое другое растительное, но не обладающее ярким запахом (как, например, горчичное). Кроме того, можно соединить оливковое масло с другим.
  3. Крайне важно добавлять масло постепенно, постоянно и активно взбивать массу. Только так вы сможете добиться однородности и получить идеальную нужную консистенцию.
  4. Вместо сока лимона можно использовать яблочный или винный уксус. Подойдёт и бальзамический, но он окрасит айоли в более тёмный оттенок.
  5. Хранится айоли не очень долго и со временем теряет свои вкусовые качества, поэтому лучше приготовить количество, которое вы сможете использовать в ближайшее время. Если получилось много, остатки переместите в закрывающуюся стеклянную ёмкость и уберите в холодильник.

Обязательно попробуйте приготовить ароматный и пикантный соус айоли, который дополнит и преобразит любое ваше блюдо!

Комментарии на сайте