Как выбрать модное платье-пиджак?

Если вы давно мечтаете обновить гардероб, то вам непременно нужна стильная и ультрамодная вещь. Несколько сезонов подряд в тренде оригинальное платье-пиджак. Решив купить такую модель, сначала узнайте, как её выбрать и носить.

Тонкости выбора

Для начала стоит отметить, что платье-пиджак представляет собой нечто среднее между этими двумя вещами. По крою вещь напоминает пиджак, но за счёт удлинения воспринимается как платье и может считаться самостоятельным предметом гардероба, не требующим дополнений.

При выборе платья-пиджака следует обращать внимание на такие параметры:

  1. Фасон. Не выходящая из моды классика – это приталенный силуэт, выраженные лацканы и пуговицы. Такая модель подчеркнёт талию и бёдра, она идеально подойдёт стройным девушкам. Если нужно скрыть лишний объём, можно выбрать вещь трапециевидного или А-силуэта, которая элегантно замаскирует сантиметры на талии или в области бёдер. Существуют модные модели прямого кроя, которые подходят представительницам прекрасного пола с хрупкой или несколько мальчишеской фигурой. Молодым девушкам подойдёт платье-пиджак с пышным расклешённым подолом, оно выглядит игриво и свежо. Также можно выбрать модель асимметричного кроя, например, с необычным подолом или разными лацканами.
  2. Длина. В моде длина мини, но короткое платье-пиджак могут позволить себе только стройные девушки с красивыми ногами. Если фигура имеет некоторые изъяны, то можно выбрать модель длины миди: до колен или на ладонь выше них. А платье-пиджак, доходящее до середины икр, скроет ножки практически полностью, замаскировав локализующиеся в этой области недостатки и придав образу женственность, элегантность и некоторую загадочность.
  3. Цвет. Никогда не выходящая из моды классика – чёрный, и он универсален и идёт абсолютно всем. Кроме того, модель такого цвета вполне может вписаться в строгий, официальный и деловой стиль. Но и для создания коктейльного или даже вечернего образа он подойдёт. Белый цвет освежает и ассоциируется с чистотой, воздушностью и некой романтичностью. В тренде нежные и мягкие нюдовые и пудровые оттенки. Для особых случаев можно подобрать насыщенный и глубокий оттенок, например, бургунди, изумрудный, тёмно-синий. А если вы готовы к восторженным взглядам, то выберите яркое платье-пиджак кораллового, красного или розового цвета.
  4. Принты. На такой своеобразной вещи сложные рисунки будут смотреться нелепо и вульгарно, поэтому допустимы только классические принты: полоска, клетка, «гусиные лапки».
  5. Детали. Вещь может иметь такие детали как лацканы, металлические или контрастные пуговицы (в один ряд или в два), накладные карманы, вставки из других материалов. Но стоит помнить, что платье-пиджак само по себе является ярким предметом одежды, поэтому многочисленные дополнения будут излишними и перегрузят образ.

Как выглядеть стильно в платье-пиджаке?

С чем носить модное платье-пиджак? В большинстве случаев такая вещь не требует «компаньонов» и дополнений, так как сама справляется с главной ролью и выполняет функции основного акцента. Но, например, модель свободного кроя с глубоким V-образным вырезом можно дополнить блузой или топом, причём желательно контрастного цвета.

Короткие модели можно носить с зауженными укороченными брюками-дудочками, и такой комплект создаст впечатление стильного завершённого костюма, в котором верх будет восприниматься как длинный элегантный пиджак. Также брюки можно заменить юбкой-карандашом.

Совет: если вещь сама по себе сложная, не имеет глубокого декольте и ультракороткой длины, то лучше носить её в качестве самостоятельного акцентного предмета одежды.

Подбираем обувь и аксессуары

Очень важно выбрать подходящую обувь, в противном случае образ будет безнадёжно испорчен. К приталенному платью-пиджаку подбирайте женственные модели: ботильоны, туфли-лодочки, элегантные сапоги, босоножки на танкетке или каблуках. Если вещь выполнена в свободном стиле casual, то можно позволить себе лоферы или оксфорды.

И не стоит создавать резкий контраст: если платье чёрное, то и обувь должна быть тёмной, а если верх светлый, то можно дополнить его туфельками той же гаммы, например, модного нюдового оттенка. От броских и ярких моделей лучше отказаться, ведь роль акцента отведена одежде.

Не очень сложное лаконичное платье можно и даже нужно дополнить аксессуарами. Подберите тонкий ремешок, чтобы подчеркнуть талию. Смелой молодой девушке подойдёт миниатюрная бабочка на шее. Выберите элегантный клатч или маленькую оригинальную сумочку-коробочку. Если вещь не имеет яркого декора, то можно позволить себе украшения, например, чокер или небольшое колье, браслет или серьги. Но лучше выбрать что-то одно. Вообще, аксессуаров в комплекте не должно быть много: чрезмерно усердствуя, вы рискуете перегрузить образ и стать похожей на наряженную новогоднюю ёлку.

Совет: если вы пока не представляете, как вписать модное платье-пиджак в свой стиль и составить модный образ, то изучите фото знаменитостей. Пусть их примеры вдохновляют вас.

Пусть полезная информация усилит ваше желание приобрести модную вещь и поможет создавать яркие образы!

Комментарии на сайте