Топ 10 интересных фактов о королеве Великобритании

Королева Елизавета II ‒ настоящая легенда Британии и самый долгоправящий глава государства за всю историю монархии. Молодая 26-летняя наследница взошла на престол в 1952 году и успешно царствует до сегодня. Пребывая в приятном удивлении от возможностей этой уже далеко немолодой женщины, мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о ней.

Строга и своенравна

Члены монаршей семьи, и сама королева, в частности, постоянно находятся под пристальным вниманием СМИ и миллионов обычных людей. Но даже в таких условиях некоторые факты биографии Елизаветы II являются для многих настоящим открытием:

1. Ей не нужен паспорт и права. Монарх часто отправляется с визитами в разные страны, и просто путешествует. Но глава Британии, пожалуй, единственная, кому для этого не нужен паспорт. А все потому, что его попросту нет. Документ выдается от ее имени, а потому и не имеет смысла его делать. Но такую возможность имеет только Ее Величество, остальные члены королевской семьи, как и обычные граждане, обязаны иметь паспорт.

Та же история и с правами. Вряд ли кому-то придет в голову останавливать Range Rover (за рулем которого Королева, к слову, чувствует себя абсолютно свободно и водит круче многих мужчин) в сопровождении известного всем кортежа.

2. Она служила в армии. Твердый и упрямый характер начал проявляться еще в детстве. А когда во время Второй мировой войны 18-летняя Лилибет, (так называла Елизавета себя в детстве) решила вступить в Женский территориальный корпус, возражения от родителей даже не рассматривались. За время службы девушка научилась достаточно хорошо пользоваться оружием, водить и ремонтировать грузовики.

3. Празднует день рождения дважды в год. Никто не запрещает любому из нас отметить этот знаменательный день дважды или трижды, но Королева Великобритании делает это вполне официально. Первый раз — непосредственно в день своего рождения, 21 апреля. Это исключительно семейное торжество с самыми близкими людьми. А второй раз — в июне. Тогда праздник охватывает всю страну.

Такая традиция взяла свое начало со времен правления Эдуарда VII, родившегося в ноябре, но желавшего отмечать сию дату в хорошую погоду.

4. Познакомилась с будущим мужем в 8 лет. Тогда они мило играли, а позже всерьез увлеклись друг другом. Хоть родители Елизаветы были и не в восторге от будущего зятя, не имевшего никакого наследства кроме титула, свадьба все же состоялась. И назло всем завистникам стала началом невероятной истории любви, которая длится уже 70 лет.

5. Не влияет на политику страны. Несмотря на то, что все решения принимаются в Великобритании от ее имени, Елизавета II не является полноправным руководителем страны. Она, скорее, ее символ.

6. Любимая порода собак ‒ корги. Эти питомцы ‒ полноценные члены королевской семьи. За все время правления их было около 30, и все жили во дворце. Однажды Елизавета даже уволила лакея, который посмел дать попробовать домашнему любимцу виски.

7. Не выражает эмоций на публике. О королеве ходят разные слухи. Но то, что известно наверняка и видно воочию, так это то, что женщина всегда сдержанна и приветлива. Даже когда злиться и нервничает, она улыбается. Никто не видел никогда ее искреннего восторга. Даже впервые увидев огромный и величественный Ниагарский водопад, монарх спокойно сказала: «Он очень влажный».

8. Шляпки ‒ ее фетиш. Коллекция королевских головных уборов впечатляет. За все время правления их собралось более полутысячи, и каждую из них можно было увидеть на Королеве. Если вдруг монарх отказывается от шляпы, она повязывает на голову платок, и становится похожей на обычную бабушку.

9. Носит старомодные туфли. Уже более 50 лет одна и та же модель обуви. Стоит такая пара больше 1000 фунтов, потому монархиня относится к обуви с особой бережливостью. А разнашивает такие дорогостоящие туфли прислуга с таким же размером ноги.

10. Не собирается покидать престол. Кто-то говорит, что для Елизаветы II это дело всей жизни, кто-то считает, что Королева не совсем доверяет в этом вопросе наследникам. Но даже в свои 90 «с хвостиком» глава Великобритании продолжает работать.

Елизавета II ‒ пример победы силы духа и трудолюбия над возрастом. Иногда кажется, что время просто остановилось, ведь из года в год эта женщина выглядит все также свежо и прекрасно, и факты из нашего топа ‒ тому подтверждение. Отличный пример для подражания!

Комментарии на сайте