Топ 10 самых красивых лесов в нашем мире

Если вы любите гулять по лесу, то вас наверняка впечатлят места, которые можно смело назвать самыми красивыми во всём мире.

Топ 10 самых красивых лесов на планете:

  1. В Польше в Новом Царново находится удивительный Кривой лес, о происхождении которого до сих пор ходят легенды. Это небольшая насчитывающая около четырех сотен сосен роща, отличительной чертой которой являются весьма необычные и загадочные формы деревьев. Все они имеют изогнутые и закруглённые у оснований стволы. Одни полагают, что это стало результатом использования необычной техники выращивания, другие считают, что по соснам, высаженным в 1930 году, во время войны проехались танки, а третьи уверены, что в лесу побывали пришельцы или потусторонние силы. Так или иначе, Кривой лес заслуживает внимания, завораживает и привлекает поляков и туристов.
  2. «Шварцвальд» находится в Германии, и его название переводится как «чёрный лес». Лес располагается на горном хребте и включает так много хвойных деревьев, расположенных рядом друг с другом, что их кроны не пропускают солнечные лучи и создают эффект сумерек. Увидев это место, римляне решили назвать его именно так. В «Шварцвальде» невероятно красиво в любое время года, а помимо атмосферы таинственности тут можно наслаждаться озёрами, реками и даже водопадами. Место идеально подходит для прогулок и свиданий, ведь в нём есть тропинки для велосипедистов и пешеходные дорожки. Если повезёт, можно увидеть потрясающие уникальные растения и даже местных обитателей.
  3. Бамбуковый лес Сагано находится в Японии и тоже завораживает своей красотой. Он занимает подножие Арасиямы и простирается по окраине Киото, привлекая миллионы туристов. Этот лес является уникальным и невероятно красивым: высокие многочисленные бамбуки будто рассекаются дорожкой и расступаются, открывая путь. Деревья настолько длинные и тонкие, что кажется, будто они рвутся в небо. А когда сквозь их стволы прорываются солнечные лучи, создаётся впечатление, что землю пронзают золотые яркие стрелы. Ночью тут спокойно и тихо, через листву едва проглядывается луна. Зрелище просто великолепное и вдохновляющее!
  4. Чжанцзяцзе находится в Китае. Он считался диким скалистым лесом, но относительно недавно получил статус национального лесного парка, и теперь тут постоянно есть посетители. Но официально территория была открыта более тридцати лет назад, причём она сразу попала в список всемирного наследия и стала достоянием страны. Парк огромен и имеет площадь около 13 тысяч квадратных километров, в нём обитает свыше пятисот видов разных животных. Тут встречаются уникальные редкие растения, которые находятся под угрозой исчезновения и защищаются местными властями. Но особого внимания заслуживают величественные кварцевые скалы: их высота составляет около 800 метров, а отдельные участки достигают почти 3-х км! Интересный факт: в этом лесном парке снимались пейзажи планеты Пандора из картины «Аватар». Кстати, посетители могут попасть на смотровую площадку на одном из лифтов, система которых признана высочайшей в мире.
  5. В Коста-Рике есть потрясающий лес-заповедник Монтеверде Клауд, простирающийся вдоль гор. Ежегодно сюда приезжает более семидесяти тысяч туристов, чтобы насладиться видами и, конечно, пополнить бюджет страны, за что лес особенно ценится местными властями и поддерживается в надлежащем виде. Заповедник включает шесть зон, включающих в общей сложности более 2,5 тысяч разновидностей растений, сотню видов млекопитающих, 400 видов пернатых и около 120 разновидностей земноводных и рептилий. Кроме того, тут есть роскошные орхидеи, причём именно в Монтеверде Клауде собрано самое большое количество их сортов – больше пятисот. Прогулка по лесу точно подарит массу ярких эмоций и запомнится!
  6. Вайпуа в Новой Зеландии славится тем, что тут произрастают два огромных удивительным образом сохранившихся дерева каури, которые даже имеют имена: Те Матуа Нгаере и Тане Махута. Название последнего переводится с языка маори как «властелин колец», а его возраст, по мнению учёных, может достигать 2,5 тысяч лет. Другое дерево ещё более старое (до 3 тысяч лет) и имеет самый впечатляющий обхват. Кроме того, тут располагается самая красивая хвойная зона во всей стране. Есть и ещё одна интересная достопримечательность – многочисленная популяция киви, которые стали символами страны. Не менее редкая и исчезающая птица – кокако с Северного острова.
  7. Дейнтри – это огромнейший тропический лес, находящийся в Австралии. Вообще, тропики – это невероятно красиво, загадочно, иногда опасно, но именно такие качества делают место особенным и привлекательным. Возраст леса, по некоторым данным, может достигать 160 миллионов лет, то есть это одно из самых старейших мест на всей планете. Дейнтри впечатляет не только величественной красотой, но и разнообразием: на территории очень много самых разных видов тропических животных, птиц и растений. Здесь сосредоточено примерно тридцать процентов земноводных и рептилий Австралии, более 60% уникальных рукокрылых австралийских бабочек и множество многовековых деревьев. Исследуя территорию, можно увидеть не только влажные тропики, но и ущелья, коралловые рифы, водопады, пески и горы.
  8. О Беловежской пуще слышали или знают практически все жители бывшего СССР, но она и по сей день остаётся невероятно красивой и может считаться одним из наиболее живописных мест в мире. Это лесной массив, находящийся на границе Польши и Белоруссии, и он включён в список ЮНЕСКО. Учёные считают эту зону древнейшим и крупным участком первобытного леса, сохранившимся на Европейской равнине.
  9. Инленд – тропический лес, находящийся в Канаде и Британской Колумбии. Тут очень красиво, ведь на территории растут удивительные не тронутые человеком растения, возраст которых может достигать тысячи лет. Особого внимания заслуживают виргинские можжевельники.
  10. Инио представляет собой расположенный в США (штат Калифорния) национальный  лесной парк, и он действительно впечатляет. Находящиеся в этом удивительном месте белые горы будто переносят на несколько тысячелетий назад или вовсе на другую планету, а огромные остистые сосны напоминают о почтенном возрасте Земли. Тут можно найти древнейшие деревья мира, например, огромную сосну Мафусаил, названную в честь библейского предка современных людей. Учёные считают, что возраст этого величественного старца может превышать 4800 лет!

Это были самые красивые леса мира, в которых стоит побывать.

Комментарии на сайте