Почему полезно спать днем?

Хороший сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Любые нарушения сна могут привести к проблемам со здоровьем и ухудшению внешнего вида человека. Поэтому очень важно получать достаточное количество сна. Но мало кто знает, что дневной сон также полезен для здоровья, как и ночной сон. Это связано с тем, что многие годы наше общество навязывало нам стереотип, что спать днем полезно только для ребенка, тогда как взрослый человек не должен тратить свое рабочее время на данный вид отдыха.

Тем не менее, в Японии, Китае и многих странах Европы все больше работодателей поощряют дневной сон, устраивая специальные места для отдыха и увеличивая продолжительность обеденного перерыва. Это решение основано на данных многочисленных исследований, которые доказали, что сон днем положительно влияет на работоспособность человека.

Итак, давайте разберемся, чем же полезен данный вид отдыха для взрослого человека?

Польза дневного сна

Усталость, стресс и чрезмерная физическая и психологическая нагрузка на работе негативно влияют на наши профессиональные успехи. Но хуже всего то, что они наносят вред нашему здоровью. Отдых в середине рабочего дня является прекрасным средством для улучшения самочувствия. Он имеет следующие преимущества:

  • улучшает настроение;
  • снижает уровень стресса и повышает стрессоустойчивость;
  • уменьшает вероятность выгорания на работе;
  • снижает высокое кровяное давление;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • улучшает работоспособность;
  • повышает производительность;
  • улучшает творческие способности;
  • восстанавливает физические и эмоциональные силы;
  • улучшает память, внимательность и другие когнитивные функции;
  • обостряет органы чувств и реакцию на раздражители.

Вред

Несмотря на все преимущества этого вида отдыха, у него есть некоторые противопоказания. Слишком долгий дневной сон может ухудшить симптомы депрессии и других психических расстройств. Не рекомендуется спать днем людям, которые страдают от бессонницы, так как это может привести к еще большему нарушению биоритмов.

Правила здорового дневного сна

Для того чтобы получить максимальную пользу от этого отдыха, нужно знать в какое время и сколько можно спать днем. Неправильно организованный дневной сон может привести к тому, что вы проснетесь разбитыми, и все преимущества дневного отдыха будут сведены к нулю. Чтобы этого не допустить, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Расслабление. Заснуть, когда уровень стресса зашкаливает, очень сложно. Поэтому сначала нужно расслабиться. Для этого можно использовать специальную гимнастику с медленными движениями, которые помогают расслабить мышцы и сделать дыхание более ровным и глубоким. Прекрасным способом расслабления является йога и медитация. Если у вас нет возможности выполнять упражнения, то можно просто откинуться на спинку стула и глубоко и спокойно подышать.

2. Правильное место для сна. Нужно создать максимально удобные условия для отдыха. Следует убрать источники громких звуков и яркого света. Для этого можно использовать беруши и повязку на глаза. Спать лучше где-нибудь на диване или сидя в кресле, так как дневной отдых в кровати способствует увеличению его продолжительности, что может негативно повлиять на здоровье. Создать более комфортные условия для сна также можно с помощью пледа. Во время сна температура тела немного снижается, поэтому теплый плед будет как нельзя кстати.

3. Время для засыпания. Некоторые люди имеют проблемы с засыпанием. Если вы входите в их число, то добавьте к послеобеденному отдыху дополнительные 10-15 минут.

4. Короткая продолжительность сна. Ученые не рекомендуют спать днем более 30 минут при условии, что вы получили достаточное количество сна ночью. Это связано с тем, что фаза глубокого сна наступает спустя 30 минут после засыпания и длится она более часа. Если вы проснетесь во время этой фазы, то существует очень большая вероятность того, что вы будете чувствовать себя разбитым. Если же вы плохо спали ночью, то продолжительность дневного сна может составлять 1,5-2 часа, т.е. проснуться нужно до наступления следующей фазы глубокого сна.

5. Оптимальное время для дневного сна. Лучше всего спать в промежутке времени с 13 до 15 часов дня. Именно в этот период происходит спад активности. Дневной сон помогает перезагрузить работу мозга и улучшить функционирование всех систем.

6. Правильное пробуждение. Многие люди не могут быстро проснуться. Для того чтобы облегчить этот процесс можно выпить чашку кофе или чая перед сном. Эти напитки начинают действовать на организм спустя 20-30 минут после употребления, т.е. начало их тонизирующего действия совпадает со временем пробуждения. Кроме того, проснуться поможет небольшая зарядка.

Конечно же, дневной сон на работе для нас является новинкой и может быть неадекватно воспринят коллегами. Но не забывайте о том, что в свой обеденный перерыв вы имеете полное право делать то, что посчитаете нужным. Ваше физическое и психическое здоровье должно стоять выше мнения окружающих.

Комментарии на сайте