Как необходимо ухаживать за мужской бородой?

Мода на бороду набирает обороты. Сегодня, если ты безбородый – значит, не в тренде. А ведь когда-то Петр Первый рубил их боярам… История мужской бороды познала взлеты и падения, заставляя мужское население мира то тщательно бриться, то отращивать растительность на лице разной длины и формы.

На данном этапе мы наблюдаем очередной виток популярности этого атрибута мужественности, пользующегося оглушительным успехом у большей части мужчин. Пожалуй, трудно найти того, кто не пытался хотя бы раз попробовать отращивать бороду. Однако не столь важно обрести ее, сколько придать ухоженный вид новой модной фишке во внешности.

Классная борода требует регулярного тщательного ухода. Сегодня мы расскажем, как можно ухаживать за ней в домашних условиях. Хочешь быть бородатым красавцем? Тогда, «мотай на ус (бороду)».

С чего начать?

Ты думаешь с отказа от бритья? Нет. С режима и здорового питания. Присутствие в жизни этих двух составляющих ведет к ее быстрому росту и качеству. Хроническое недосыпание вкупе со стрессами замедляет процесс роста, а здоровый образ жизни может ускорить. На качество волосяного покрова влияет сбалансированное питание. Гарантирует шикарную растительность на подбородке наличие в меню:

  • морепродуктов и мяса;
  • оливок и шпината;
  • брокколи и орехов;
  • прочих полезных продуктов.

Организм должен насыщаться в достаточном количестве витаминами. Например, можно посоветовать прием мульти витаминов, магния или добавок в виде биотина. На вопрос том, почему не растет борода, может ответить генетика. Некоторым мужчинам не надо прилагать особых усилий для получения великолепного результата, а иным приходится «попотеть». Вот именно для них и окажутся полезными вышеперечисленные рекомендации.

Этап первый

Ты твердо решил обзавестись бородой. Тебя не смущает реакция близких и знакомых, достаточно долгое ожидание результата и некоторые неудобства, которые будут возникать в процессе. Юношеский пушок на щеках в прошлом, пора становиться мужчиной.

Борода начинается со щетины, которая будет колоть при поцелуях любимую и создавать дискомфорт владельцу, что часто приводит к желанию закончить эксперимент. К тому же, скоро могут появиться зуд с сухостью и раздражением кожи, особенно на шее, что свидетельствует о росте растительности. Но ты уверенно движешься вперед, преодолевая препятствия.

Пора начинать ухаживать за бородой, взяв на вооружение увлажняющий крем и масло. Не пользуйся спиртосодержащими средствами, дополнительно подсушивающими кожу.

Этап второй

Она отрастает, но как! Вот здесь в свои права вступает генетика. Если у твоих предков была окладистая борода, то особых проблем не будет с густотой и активностью разрастания. А если нет, то неравномерный рост волос обнажит пробелы, делая ее неухоженной и непривлекательной не только для противоположного пола, но и для тебя лично.

Пора браться за дело. Если с формой бороды ты уже определился, то можно начинать ее корректировать. Аккуратно подбрей бритвой лишние участки. Например, усы с бакенбардами, если они не вписываются в выбранный стиль. Пригодятся небольшие ножницы для обрезания посеченных кончиков и расческа.

Регулярная коррекция, вкупе с маслами для роста волос, предлагаемыми косметической промышленностью, будут постепенно придавать растительности равномерность. Интересной современной косметической новинкой является загуститель для волос, позволяющий скрыть дефекты неравномерного роста. Главное – не перестарайся, подбирая подходящий «естественный» цвет.

Этап третий

Растительность на лице достаточно подросла, чтобы окончательно сформироваться в идеальную сногсшибательную бороду. Если хочешь быть действительно стильным – доверь ее стилисту. Конечно, «на вкус и цвет товарищей нет», но специалист учтет все нюансы при выборе формы. Правильно подобранная, она, как и прическа, сможет скрыть недостатки и выделить достоинства.

Каждый стиль индивидуален. То, что хорошо смотрится в рекламе, может испортить твою внешность. А хороший стилист, как пластический хирург, поможет создать уникальный образ, наиболее успешный для твоего типа лица. Он же будет еженедельно корректировать «свое произведение». Успех с такой бородой гарантирован.

Конечно, имеет право на жизнь и самостоятельное решение вопроса, более дешевое и не менее успешное при тщательном подходе. Стиль и форму можно выбрать в специальной программе по фото. Интернет изобилует информацией по правильному бритью.

И мы не останемся в стороне, изложив несколько рекомендаций ниже. Набор инструментов прост и доступен, состоит из:

  • зеркала;
  • расчёски с ножницами;
  • триммера и бритвы.

Этих инструментов достаточно для бритья и коррекции. А средства ухода в изобилии представлены в торговой сети:

  • воск и масло;
  • бальзамы и маски;
  • шампуни и мыло.

Находясь в душе, не забывай о бороде, бородач. Промывай ее специальными средствами и тщательно ополаскивай. Используй масло, можно репейное или миндальное.

Рекомендации по бритью

Как бриться, не получая в результате раздражение кожи? Половина мужчин не владеет подобной информацией, но с тобой, счастливый обладатель модной бороды, мы ей поделимся.

  1. Сначала кожа хорошо распаривается, чтобы исключить раздражение.
  2. Помазком наносится мыло для заполнения пор, с той же целью.
  3. Движение бритвы должно производиться соответственно направлению роста волос, чтобы не обнажать фолликул, подвергая его загрязнению и бактериальному воздействию. Беспорядочные движения способствуют врастанию волосков.
  4. Стоит запастись профессиональными аксессуарами и качественными натуральными средствами для работы.

Рекомендации по поддержанию красоты

Чтобы не пришлось состригать бороду, поддерживай ее в чистоте и здоровье. Ежедневно мой ее, что полезно не только волосам, но и коже. Не пренебрегай регулярным легким массажем и очисткой пор скрабом.

По утрам расчесывай и укладывай, придавая форму. Пользуйся новинками косметики и старыми добрыми средствами. Например, касторовым маслом, укрепляющим волосяные луковицы и ускоряющим рост.

Для мягкости используй кокосовое масло. Твоя девушка будет в восторге! И не зацикливайся на одном варианте, экспериментируй. Потому что ухоженная борода – это клево.

Комментарии на сайте