Полезные советы по уходу за цветком пеларгония

Хотите украсить подоконник ярким растением? Тогда узнайте, как выращивать пеларгонию. В статье подробно рассмотрены основные правила ухода.

Краткое описание

Пеларгония является родом растений, относящимся к семейству Гераниевых. В дикой природе цветок встречается в Индии и Южной Африке, и именно эти места принято считать родиной. Культивируется пеларгония в многочисленных странах, так как относительно неприхотлива и не требует сложного ухода.

Растение может быть травянистым или кустарниковым, существуют многочисленные виды и сорта, включая гибридные: плющелистная, головчатая, пушистолистная, шиповатая, мясистая, ампельная, курчавая, розовая, колючая, душистая, метельчатая, королевская, виноградолистная, окаймлённая, тюльпановидная и многие другие.

Стебли пеларгонии могут быть прямостоящими или ползучими, обычно они ветвистые. Листья имеют пальчатую, простую или пальчато-рассечённую форму, могут быть пёстрыми, однотонными или зональными. Гладкие или ворсистые и махровые цветки окрашены в самые разные цвета, встречаются и их комбинации. Бутоны собираются в   зонтичные соцветия. Запах ярко выраженный, обусловленный присутствием в составе растения фитонцидов. Кстати, он используется для отпугивания насекомых. И благодаря такому специфическому аромату пеларгония редко подвергается атакам вредителей.

Посадка растения

Пеларгонию лучше всего выращивать в богатом питательными веществами плодородном грунте, причём он должен хорошо дренироваться и быть достаточно рыхлым, пропускающим воздух. Почва может состоять из смеси торфа, дерновой земли, перегноя и песка (пропорции будут примерно равными).

Для выращивания лучше всего использовать черенки, которые берутся в период с начала весны до конца осени. И желательно дождаться окончания цветения. Укоренение занимает примерно месяц, в зависимости от конкретного сорта. Цветение может начаться спустя год после высаживания, если создать благоприятные условия и обеспечить должный уход.

Особенности ухода

Как ухаживать за пеларгонией? Нужно соблюдать несколько несложных правил:

  1. Полив. Рассматриваемый цветок требует умеренного увлажнения и является засухоустойчивым, так что важно контролировать количество воды. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Лучше недолить растение, чем залить его, так как переувлажнение корней способно привести к их загниванию и гибели цветка. В летний период пеларгония поливается ежедневно в сильную жару или раз в два-три дня. Зимой полив следует сократить до ограниченного, его частота может составлять два или три раза в месяц, но до полного пересыхания земляного кома доводить не стоит.
  2. Домашняя пеларгония относится к светолюбивым растениям, так что обязательно позаботьтесь о достаточном освещении, при котором рост ускорится, а цветение будет более обильным. Некоторые сорта способны переносить даже прямые солнечные лучи, но всё же лучше в летний период днём создавать незначительное затенение. Осенью и зимой, когда солнце часто скрывается за тучами, следует организовать дополнительный источник света в виде люминесцентной лампы.
  3. Температурный режим. Комнатная температура будет оптимальной для пеларгонии. Летом она может варьироваться от 19 градусов до 25, в зимний период снижается до 13-15 градусов, причём снижение должно быть постепенным, и начинать его желательно с середины осени.
  4. Влажность воздуха должна быть средней или умеренной, дополнительно повышать её точно не стоит. Не рекомендуется и опрыскивать листья. Вообще, лучше не допускать попадания воды на них, так как влага может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.
  5. Уход включает и подкормку. Пеларгония нуждается в регулярном поступлении питательных веществ, поэтому удобрения следует вносить в период активной вегетации не реже двух раз в месяц. Осуществлять подкормку нужно после полива или одновременно с ним: грунт должен быть хорошо увлажнённым. Используйте любые смеси для цветущих комнатных растений. Хорошо, если в них содержатся азот, фосфор и калий. Калий и фосфор позволяют добиваться обильного цветения и улучшать декоративные качества растения. А азот делает более пышной и сочной зелень. В зимний период, когда наступает покой, удобрения не вносятся.

Пересадка

Растёт пеларгония довольно медленно, поэтому молодое активно развивающееся растение будет достаточно пересаживать примерно раз в один или два года. Осуществлять «переселение» в больший по размеру горшок лучше до активной вегетации и цветения – ранней весной. Но ёмкость не должна быть слишком объёмной: простор цветку не нужен. Взрослую пеларгонию можно не пересаживать, так как корни уже окончательно сформировались. Если всё же им не хватает места, то переместите растение в большую ёмкость. Также пересадка потребуется при загрязнении или чрезмерном переувлажнении грунта.

Размножение

Размножение пеларгонии в домашних условиях можно осуществлять разными способами: семенами, методом черенкования, делением куста. Причём если вы хотите добиться обильного цветения и получить высокую декоративность, то используйте семена: способ непрост и требует сил и времени, зато результат точно порадует вас. Основные способы размножения рассмотрены ниже.

Черенкование

Черенкование является самым простым и эффективным методом, поэтому он популярен как среди опытных садоводов, так и среди начинающих. Черенки лучше всего отделять от взрослого куста либо ранней весной в марте, либо в конце лета или самом начале осени. В период цветения отделение лучше не осуществлять: это может повлиять на декоративность взрослой пеларгонии. Не следует заниматься размножением и зимой: в это время отделенные части содержат пониженное количество гормонов роста, из-за чего будут медленно укореняться.

Черенки следует брать только с крепкого и здорового растения, не имеющего признаков мутаций или заболеваний. Длина должна составлять около пяти-семи сантиметров, обязательно наличие нескольких листиков. Срез подвяливают или подсушивают на свежем воздухе, потом отделённая часть помещается в подготовленный субстрат. Для укоренения процесса можно использовать стимуляторы роста, но это необязательно. Почва поливается умеренно, корни появляются спустя месяц.

Совет: можно сначала поместить черенок в воду и дождаться появления первых корневых отростков, а потом переместить его в грунт.

Использование семян

Семена лучше всего высевать с середины зимы до начала весны. Они помещаются в почву и немного присыпаются. Грунт умеренно увлажняется, а ёмкость закрывается стеклом или прозрачной плёнкой. Оптимальная температура – около 21-24 градусов. Когда появятся ростки, периодически понемногу поливайте их. Когда образуются листики, можно пикировать маленькие кустики. Температура в этот период понижается на пять градусов. Высадка в постоянные горшки производится примерно через полтора или два месяца.

Деление куста

Если пеларгония значительно разрослась и не помещается в прежний горшок, можно не просто пересадить её, а размножить посредством деления куста. Вынув растение из грунта, осмотрите все почки возобновления: отделять следует часть, на которой нет испорченных или сгнивших почек. Осторожно отделите этот кустик и высаживайте в отдельную ёмкость. Повреждённые места можно обработать слабым раствором марганцовки во избежание инфицирования.

Возможные проблемы и болезни

Выращиваемая в домашних условиях пеларгония нечасто поражается вредителями, но всё же её могут атаковать белокрылки, тля, мучнистые червецы, клещи, трипсы. Если вы заметили следы присутствия насекомых (повреждённые листья, стебли и цветы), то немедленно проведите обработку растения инсектицидным средством.

Среди возможных болезней самыми распространёнными являются грибковые поражения, возникающие при заражении от больных соседних растений или из-за переувлажнения. При признаках ухудшения состояния пеларгонии, таких как налёт на листьях, их опадание, снижение интенсивности цветения, проведите обработку фунгицидом.

При неправильном уходе или в неблагоприятных условиях могут возникать следующие проблемы:

  • Вытягивание и оголение стеблей начинается из-за недостаточной освещённости. Переставьте горшок в светлое место.
  • Если листья увеличились и выглядят водянистыми или будто отёкшими, скорее всего, вы сильно увлажнили почву. Следует сократить полив.
  • Листья начали краснеть? Наверняка пеларгония стоит в холодной комнате. Следует повысить температуру содержания до оптимальной.
  • Если растение не цветёт, вероятно, температура чрезмерно высока.
  • Листья начали опадать, сохнуть или желтеть? Растению просто не хватает воды, нужно увеличить её объём или частоту поливов.

Выращивать пеларгонию несложно, особенно если знать и соблюдать правила ухода за ней.

Комментарии на сайте