Как можно использовать нашатырный спирт?

Нашатырь – это бытовое название нашатырного спирта, который представляет собой десятипроцентный раствор аммиака. Продается средство в аптечной сети и используется в медицине. Для большинства из нас нашатырь ассоциируется с бесцветным веществом, способствующим выведению человека из обморочного состояния благодаря резкому специфическому запаху. Однако его удивительные свойства распространяются на бытовые нужды, хозяйственные цели и даже огородные работы.

Способы эффективного применения нашатыря многообразны и универсальны. Это зависит еще от цены и доступности средства. Экономные хозяйки давно применяют его в разных целях, передавая опыт своим детям. Несмотря на наличие разнообразных моющих, дезинфицирующих и чистящих средств, нашатырный спирт остается до сих пор востребованным. Рассмотрим некоторые из способов его использования.

«Нет» пятнам, «да» белому цвету

В быту мы регулярно сталкиваемся с загрязнениями разного характера. Здесь аммиачный раствор используется чаще всего, особенно когда применение моющих-чистящих средств малоэффективно либо затруднительно. Отлично проявил себя нашатырь в чистке ковровых изделий и мебельных обивок.

Для обуви из замши и галантерейных изделий (сумок, перчаток) он – просто находка! Достаточно нанести средство на ватный диск и несколько раз протереть загрязненную поверхность. Жирные пятна на любых тканях тоже не проблема. Их надо обработать нашатырем и постирать вещь в стиральной машине.

Как определиться с концентрацией раствора? Наиболее щадящим и действующим будет состав из одной части средства и пяти частей воды. Все зависит от структуры материала и степени загрязненности. Чем больше концентрация – тем больше чистящее воздействие.

Отбеливающие свойства нашатыря усиливает перекись водорода. Вместе это идеальный помощник для возврата белоснежности застиранным вещам, особенно детским.

На новогоднем утреннике колготки вашего ребенка будут самыми белыми, если на пару часов замочить их горячей воде, где на пять литров ее добавлено пятьдесят миллилитров перекиси и двадцать пять нашатырного спирта. Конечно, предварительно вещи должны быть тщательно выстираны, и по окончании отбеливания выполосканы.

Чистим и дезинфицируем

С помощью средства можно не только очистить поверхности, но и одновременно продезинфицировать их. Кафельная плитка, раковина, духовка – практически вся квартира может быть вымыта раствором аммиака, который заставит засверкать люстры и зеркала, сделает стекла окон и дверей прозрачными, без разводов.

Подошва утюга отлично чистится нашатырем, пол и плита. Он удалит плесень и грибок между кафельными плитками, продезинфицирует расческу, которую затруднительно хорошо вымыть. Успешно применяется средство для чистки посуды. Оно вернет первозданный вид серебряным и мельхиоровым столовым приборам.

Нашатырь для красоты

Это еще одно удивительное свойство вещества, позволяющее вернуть красоту и блеск ювелирным изделиям. Золото и серебро замачиваются в растворе для удаления загрязнений с любых труднодоступных для чистки мест.

А ванночки с ним вернут красоту коже ног! Сухая проблемная кожа на ступнях и неприятный запах останутся в прошлом, если капать немного нашатыря в теплую воду для процедуры.

От запаха и насекомых

Средство поможет очистить дом от непрошеных насекомых. Это эффективный репеллент в борьбе с рыжими муравьями, обожающими селиться на кухне. Укус комара, помазанный нашатырем, быстро перестает чесаться.

Если в доме возник стойкий неприятный запах, то избавиться от него тоже можно при помощи раствора аммиака, стоит только разместить в квартире емкости с ним. После тщательного проветривания помещения от аммиачных паров, от постороннего запаха не останется и следа.

В качестве удобрения

Даже в огороде и саду нашатырный спирт пригодится! В ограниченных количествах его используют для подпитки рассады, чтобы укрепить ее и сделать более жизнеспособной. Как удобрение, средство полезно для некоторых разновидностей цветов – лилий, клематис, герани. Как подкормка – для огурцов. Пятьдесят граммов вещества растворяют в четырех литрах воды.

Итак, где можно применять это многофункциональное средство:

  • в медицине;
  • в быту;
  • в огородничестве и цветоводстве;
  • в косметических процедурах.

Использовать его выгодно и с пользой может каждый, соблюдая меры предосторожности. Не применять внутрь, не наносить на слизистые оболочки, не вдыхать пары. Спектр применения нашатырного спирта достаточно широк и он не ограничивается перечисленными выше способами.

Согласитесь, это достаточно эффективное и недорогое средство, которое заслуживает нашего внимания. Одно универсальное вещество в доме, способное заменить множество чистящих-моющих средств – экономной хозяюшке на заметку!

Комментарии на сайте