Полезные свойства растения марьин корень

Народная медицина – это целый комплекс оздоровительных и лечебных методов и средств, эффективность которых подтверждена опытом многих поколений. Натуральные лекарственные препараты часто пользуются большей популярностью, чем синтетические медикаменты.

Сегодня речь пойдет о растении, которое носит название «марьин корень», еще его называют жгун-трава из-за характерного вкуса с горчинкой, или уклоняющийся пион, который он внешне и напоминает.

Красивейший среди цветов

Так о марьином корне говорят в Китае. Его лечебные свойства настолько многочисленны, что массовые сборы превратили это растение в «жителя Красной книги». Но опытные садоводы научились культивировать его в домашних условиях.

Используют растение не только в медицине, а и в косметологии, и даже кулинарии, несмотря на его ядовитость. Жители Сибири, например, часто кладут корень в мясо, используя в качестве приправы.

Какими же лечебными свойствами он обладает?

  1. Чаще всего применяется для лечения гинекологических проблем (бесплодие, эрозия, некоторые новообразования).
  2. Настойка рекомендована для облегчения состояния при головных болях различного характера (в том числе после черепно-мозговых травм, инсульта).
  3. Благодаря антитоксичному и бактерицидному действию марьин корень эффективен при отравлениях.
  4. Употребляют такое лекарство и при проблемах с желудочно-кишечным трактом – расстройствах, диареи, дизентерии. Проявило свою эффективность оно также в процессе лечения язв и гастритов, повышая кислотность в желудке.
  5. Тонизирующие, обезбаливающие и противовоспалительные характеристики жгун-травы позволяют употреблять отвары на ее основе при простудах.
  6. Еще в древние времена марьин корень использовали как лекарство, помогающее справляться с проблемами нервной системы – плохим сном, беспокойством и навязчивыми страхами.
  7. Благодаря содержанию салициловой кислоты, средство часто применяют при дерматологических проблемах – гнойниках, эрозиях.
  8. Восточная медицина использует настой жгун-травы в качестве сильного мужского афродизиака, рекомендуя его тем, кто страдает нарушением потенции.
  9. Мазь на основе нутряного жира с добавлением свеженатертого марьиного корня можно применять при болях в суставах (делая аппликации), а также воспалении седалищного нерва.

Варианты приготовления лекарства

Препараты на основе марьиного корня могут иметь несколько форм:

  1. Водный настой. Для него необходимо 1 ч.л. травы залить 200 мл кипятка, дать настояться и процедить. Принимают его при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гинекологических проблемах, головных болях, а также в косметических целях – для усиления роста волос и устранения перхоти.
  2. Спиртовая настойка. Особенно эффективна она в случаях, когда необходим обезболивающий и седативный эффект, а также с целью повышения уровня желудочного сока.
  3. Мазь. Для ее приготовления понадобится свиной жир (300 г), который нужно смешать со 100 г натертого корня жгун-травы. На протяжении 30 минут держать на водяной бане, после чего остудить и использовать в форме аппликаций.

Когда стоит быть осторожным?

Стоит помнить, что уклоняющийся пион – трава ядовитая. Именно поэтому покупать ее стоит исключительно в аптеках. Имеет она и ряд противопоказаний:

  • беременность и период лактации;
  • гипотония;
  • повышенная кислотность в желудке;
  • детский возраст до 12 лет.

Тем, кто придерживается диеты, стоит быть внимательными ‒ растение повышает аппетит.

Ваше здоровье – в ваших руках. Вовремя выявленная проблема – залог успешного ее решения. Будьте внимательны к себе и здоровы.

Комментарии на сайте