Что такое пептиды и чем они полезны?

Человеческий организм находится под влиянием множества веществ, синтезируемых внутри него или попадающих извне. Не так давно в диетологии и косметологии стали применяться пептиды. Если вы хотите быть в курсе мировых тенденций, изучите свойства и функции этих соединений.

Что это?

Что такое пептиды? Они представляют собой элементы белка небольших размеров. В состав пептидов входят остатки аминокислот, общее количество которых может достигать нескольких десятков. Данные вещества вырабатываются в человеческом организме, но также они содержатся в некоторых продуктах и синтезируются искусственным путём.

В зависимости от выполняемых функций, выделяется несколько групп пептидов:

  1. Гормональные синтезируются железами внутренней секреции (гипофизом, гипоталамусом), отвечают за полноценное протекание регенерационных процессов.
  2. Иммунологические пептиды формируют естественный защитный барьер человека, предупреждают негативные последствия токсических воздействий.
  3. Нейропептиды вырабатываются нервной системой: периферической и центральной. Эти вещества участвуют в регуляции многих важных физиологических процессов, протекающих в человеческом организме.
  4. Биорегуляторы отвечают за регуляцию физической активности и контроль многих биологических реакций и процессов. Данная группа делится на несколько подвидов, а именно пептиды, участвующие в поддержании гормонального фона, контролирующие аппетит и переработку пищи, оказывающие обезболивающее воздействие и отвечающие за регуляцию сосудистого тонуса и уровень артериального давления.

Если за основу классификации брать размер молекулы вещества, то можно выделить полипептиды и олигопептиды. Первые включают более двух десятков остатков аминокислот. Олигопептиды состоят из десяти-двадцати остатков.

Полезно знать! На данный момент науке известно свыше 1,5 тысяч различных пептидов. Они выполняют самые разнообразные функции, зависящие от нескольких факторов, таких как количество звеньев, вторичная структура, последовательность соединения цепочек.

Для чего нужны пептиды?

Как действуют на человеческий организм пептиды? Они необходимы для поддержания жизнедеятельности и выполняют различные важнейшие функции:

  • Нормализация гормонального фона. Это особенно актуально для представительниц прекрасного пола, ведь женский организм в большей мере подвержен влиянию гормонов, а работа некоторых систем буквально зависит от их уровня и баланса.
  • Купирование воспалительных реакций, возникающих в результате повреждения тканей и активности патогенных микроорганизмов.
  • Обеспечение нормальной скорости регенерационных процессов. Это позволяет обеспечивать быстрое заживление ран.
  • Контроль синтеза холестерина. Он необходим организму, но существует так называемый «плохой» холестерин и «хороший». Последнего должно присутствовать гораздо больше.
  • Восстановление структуры костных тканей, обеспечение укрепления связочного аппарата.
  • Участие в функционировании иммунной системы, укрепление естественных защитных сил человеческого организма.
  • Нормализация сна, улучшение работы нервной системы, защита от негативных последствий стрессов.
  • Антиоксидантное воздействие, особенно важное для современных людей. Свободные радикалы запускают процессы окисления и старения тканей, провоцируют перерождение и мутацию здоровых клеток. Пептиды подавляют активность оксидантов, тем самым сохраняя молодость организма и обеспечивая профилактику онкологических заболеваний.

Применение в косметологии

Пептиды очень полезны для кожи и волос и оказывают воздействие в нескольких направлениях:

  • Ускоренная регенерация кожных покровов, быстрое заживление любых повреждений.
  • Укрепление клеточных мембран.
  • Пептиды имеют маленькие размеры и могут захватывать прочие вещества, обеспечивая их транспортировку в глубокие слои кожи и повышая эффективность косметических средств.
  • Нормализация межклеточного метаболизма, поддержание баланса веществ, входящих в структуру клеток.
  • Защита кожных покровов и волос от воздействия внешних негативных факторов влияния.
  • Укрепление стенок сосудов и мелких капилляров, улучшение микроциркуляции.
  • Восстановление структуры волос, укрепление их стержней. Локоны приобретают ухоженный и здоровый вид.
  • Стимуляция синтеза природных эластина и коллагена, отвечающих за упругость, молодость, свежий вид. Такой эффект позволит избавиться от морщин, улучшить овал лица и обеспечить эффективный лифтинг.
  • Стабилизация активности сальных желез.
  • Укрепление защитного барьера и местного иммунитета дермы.

В косметические средства добавляются хорошо изученные пептиды, например, лауфасил, матриксил, син-колл, аргирелин, син-эйк и другие. От их концентрации зависят результаты применения косметики. Как правило, побочных эффектов не возникает, но всё же вероятны аллергические реакции, незначительная отёчность тканей, покраснение. Симптомы проходят самостоятельно по мере привыкания организма к веществам, но иногда требуется отмена.

Использование в спортивном питании и диетологии

Полезные свойства пептидов распространяются на спортсменов и людей, следящих за весом:

  • Стимуляция синтеза гормонов, отвечающих за рост мышечной массы и анаболические процессы.
  • Восстановление мышц после интенсивных нагрузок и повреждений.
  • Регуляция обменных процессов. Если метаболизм нормальный, то энергия будет расходоваться грамотно, не откладываясь в виде лишних килограммов в проблемных зонах. Кроме того, при хорошем обмене веществ жировые отложения сгорают быстрее, что полезно при похудении.
  • Контроль аппетита. При нормальном уровне пептидов в организме вы не будете испытывать чувства голода и переедать.

В каких продуктах содержатся пептиды?

Пептиды синтезируются человеческим организмом, но их можно получить из пищи: кисломолочных и молочных продуктов, бобовых, яиц, морепродуктов, зелени, злаков, морской рыбы, нежирного мяса, семян подсолнечника, некоторых овощей (особенно редиса, редьки).

Особенности применения

Пептиды, полученные из пищи, не вызывают нежелательных реакций, так как имеют природное естественное происхождение. А вот при приёме искусственно синтезированных веществ могут возникать побочные явления: аллергия, задержка жидкости, изменения артериального давления, развитие заболеваний аутоиммунного характера, общая слабость, снижение чувствительности рецепторов, туннельный синдром (сдавливание нерва запястного канала).

Принимать любые пептиды следует с осторожностью и желательно после консультации врача. Дозировки указываются на упаковках, но будет лучше, если их индивидуально подберёт специалист. Не следует превышать допустимые дозы во избежание нежелательных реакций. Рекомендуется выбирать препараты в форме таблеток или капсул, чтобы не запутаться в дозировках и не допускать ошибок при подготовке средства. В некоторых случаях полезно применять пептиды с витаминными комплексами, растительными препаратами.

Пептиды – это оздоровительный, омолаживающий, общеукрепляющий, тонизирующий эффекты. Такие вещества важны для человеческого организма и должны поступать в него. Но принимать пептидные препараты следует с осторожностью.

Комментарии на сайте