Полезные свойства и применение масла герани

В природе немного найдется растений, которые помимо своих прекрасных соцветий, радующих глаз, являются и великолепными врачевателями не только человеческой души, но и тела. Заинтригованы? А ведь этот цветок можно встретить не только на лугу, но в садах и на подоконниках многих домов…Речь идет о герани или, как ее еще часто называют, пеларгония. Однако в некоторых странах, например, США, эта трава известна как журавельник, потому что плоды растения похожи на клюв этой птицы. А вот в Германии цветок зовется не иначе как «аистиный нос».

Розовый двойник

Еще наши предки знали о полезных свойствах пеларгонии. Цветки, листья и корневища использовали для приготовления настоев и отваров. Но самым ценным продуктом, получаемым из журавельника, считается эфирное масло. Оно имеет неповторимый запах герани, в который вплетены тонкие ароматы розы и мяты. И что самое интересное не цветки дают этот эликсир, а листья и стебли.

Для производства 1 кг масла необходимо переработать от 300 до 500 кг свежесобранного сырья, к которому добавляют высушенные листья, чтобы получить масло более высокого качества. В основном готовый продукт применяют для производства духов, и довольно часто гераниевое масло добавляют в розовое, цена на которое в несколько раз выше.

Участие в важных процессах

Но кроме парфюмерной отрасли журавельник с успехом используют в народной медицине, косметологии, ароматерапии.

Главной составляющей частью масла являются спирты – производные растительных терпеноидов, которые участвуют в биосинтезе различных ферментов, стероидных гормонов, желчных кислот, витаминов Е, К, Д, и в других важных процессах, происходящих в человеческом организме. Благодаря широкому спектру биологического действия терпеноиды представляют огромный интерес для поиска и производства новых лекарств.

Многие болезни отступают

Народные знахари часто применяют масло из журавельника в своей практике. С его помощью поддаются лечению многие заболевания.

  1. Известно, что гераниевое масло успокаивающее воздействует на нервную систему, устраняет тревожность и депрессию, лечит невралгию, поэтому его часто назначают в качестве растительного антидепрессанта.
  2. Благодаря высокой антимикробной активности этот эфирный продукт используют как натуральный антибиотик при различных болезнях.
  3. Журавельник ценится за хорошее антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее свойство. С его помощью лечатся раны, ожоги, обморожения, различные кожные экземы.
  4. Также средство эффективно при головной боли и мигренях, устраняет спазмы сосудов, при регулярном применении приводит в норму высокое артериальное давление.
  5. Эфирный продукт успешно применяют при лечении ангины, гриппа и других простудных заболеваниях органов дыхательной системы.
  6. Благодаря наличию в масле фитоэстрагенов, этот эфирный продукт назначают при лечении некоторых серьезных женских заболеваний, таких как бесплодие. Также с его помощью можно наладить менструальный цикл, выровнять гормональный фон или облегчить состояние женшины во время климакса.
  7. Пеларгонию еще используют при лечении желудочно-кишечного тракта, для улучшения работы печени.

На страже красоты

В косметологии также широко применяют эфирный продукт герани, который обладает чудесными свойствами:

Вдыхаем, втираем, пьем

Применяют масло пеларгонии разными способами:

  • при ароматерапии (наливают раствор в лампы и вдыхают полезные пары);
  • в виде ингаляций (несколько капель добавляют в горячую воду, длительность процедуры 5-7 минут);
  • наливают в воду при принятии ванны (0,5 чайной ложки);
  • в виде марлевых аппликаций или компрессов (2-3 капли раствора смешивают с подсолнечным или оливковым маслом, выливают на тампон и смазывают 2-3 в день проблемные места);
  • при болях головы втирают в неразбавленном виде в височную или любую другую болезненную область;
  • обогащают шампуни для волос, маски, тоники, кремы 1-3 каплями масла перед каждым использованием любого из этих средств;
  • в массажное масло также добавляют немного эфирного эликсира герани;
  • внутренне (2-3 капли на одну чайную ложку любого меда. Если на продукт пчеловодства есть аллергия, то можно взять кусочек хлеба с сахаром).

Проявляем осторожность

Каким бы чудодейственным ни было средство, всегда нужно помнить об имеющихся противопоказаниях. Итак, ниже перечислим в каких случаях нельзя применять масло герани:

  • если есть индивидуальная непереносимость;
  • при беременности и кормлении грудью;
  • с противозачаточными и другими гормональными таблетками;
  • в течении длительного промежутка времени;
  • при аллергических реакциях;
  • детям до 6 лет.

В любом случае перед применением необходима консультация врача-специалиста.

Масло журавельника не только лечит наше тело, делает нас молодыми и красивыми, но еще оно легко поднимает настроение и наполняет дом чарующим цветочным ароматом.

Комментарии на сайте