Топ плюсов пеших прогулок для человека

Гулять пешком – не только приятно, но ещё и очень полезно. Узнайте, в чём же заключается польза пеших прогулок.

Польза ходьбы пешком

Чем полезны пешие прогулки для человека? Они оказывают комплексное воздействие в разных направлениях:

  1. Снижение веса. Во время ходьбы активно сгорают жировые отложения, уменьшаются объёмы тела. Так, за час прогулки быстрым шагом можно потерять до 400 килокалорий, что сравнимо с полноценной тренировкой в спортивном зале.
  2. Тренировка сердечно-сосудистой системы. Сердце во время прогулок сокращается быстрее, благодаря чему его мышца миокард укрепляется. Регулярные занятия ходьбой позволяют снизить вероятность инфаркта.
  3. Нормализация работы дыхательной системы, увеличение объёма лёгких. Вы дышите чаще и глубже, ваши лёгкие расширяются, что позволяет во время дыхания снабжать кислородом все клетки организма.
  4. Улучшение кровоснабжения буквально всех внутренних органов. Кровь быстрее перекачивается сердечной мышцей и поступает даже в самые отдалённые участки, что положительно сказывается на работе человеческого организма.
  5. Ежедневные прогулки пешком помогут контролировать уровень глюкозы и холестерина в крови. Снижаются риски развития атеросклероза, сахарного диабета.
  6. Укрепление опорно-двигательного аппарата и профилактика заболеваний суставов.
  7. Благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Ходьба нормализует перистальтику кишечных стенок, ускоряет процессы переваривания пищи, предупреждает возникновение запоров.
  8. Эффективный и доступный всем способ закаливания. Пешие прогулки оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, способствуют укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости.
  9. Укрепление мышц. Спустя два-три месяца вы обретете не только стройное, но и подтянутое, более рельефное тело.
  10. Сохранение молодости. Ходьба ускоряет протекающие в организме обменные процессы, улучшает кровообращение и микроциркуляцию, нормализует ток лимфы и насыщает кислородом все клетки. Такие воздействия замедляют старение.
  11. Бодрость. Прогулка на свежем воздухе избавит от сонливости, подарит прилив энергии.
  12. Хорошее настроение. Доказано, что регулярно гуляющие пешком люди реже страдают от депрессий.
  13. Снятие напряжения. Ходьба – прекрасный способ избавиться от стресса.
  14. Приятные эмоции. Гуляя, вы можете смотреть по сторонам, наслаждаться хорошей погодой и природой, слушать любимую музыку или аудиокниги, общаться с близким человеком или другом, решившим составить вам компанию.
  15. Приучение к дисциплинированности и ответственности. Взяв за правило гулять каждый день, вы заметите, что это вошло в привычку, а вы уже не ищете себе оправданий и не пытаетесь отложить ходьбу на потом.
  16. Экономия. Да-да прогулки способны заменить тренировки в спортзале, особенно если дополнять их утренней зарядкой.
  17. Повышение мозговой активности. Учёные выяснили, что ходьба способствует увеличению объёмов гиппокампа – отдела мозга, отвечающего за концентрацию внимания, обработку информации, запоминание и память. Регулярно гуляя, можно снизить риски развития болезни Альцгеймера.

Полезно знать! Ходить могут буквально все, важно лишь выбрать подходящий темп и не переусердствовать. Прогулки противопоказаны после серьёзных травм ног или позвоночника, при тяжёлых заболеваниях дыхательной или сердечно-сосудистой системы.

Правила полезных прогулок

Есть несколько принципов, которые позволят сделать пешие прогулки максимально полезными:

  • Место. Лучше всего гулять на свежем воздухе в лесу, парке или другом озеленённом и отдалённом от автодорог, фабрик и заводов месте. Причём ходьба по пересечённой местности полезнее, чем прогулки по ровному асфальту.
  • Время. Оно зависит от ваших биологических ритмов: одним нравится гулять сутра с рассветом, другие предпочитают вечерние прогулки перед сном. Но в ранние утренние часы воздух чище, а на улице не так людно.
  • Продолжительность прогулок. Начните с 10-15 минут и доведите длительность прогулки хотя бы до 30-40 минут. Но часовые или даже двухчасовые прогулки ещё более полезны, правда, не всем удаётся найти на них время.
  • Темп. Он должен быть достаточно быстрым, но комфортным для вас. Если вы начинаете задыхаться, уменьшите скорость.
  • Дистанция. Она зависит от скорости движения, но оптимальная длина маршрута – 6-8 километров.
  • Количество шагов. В день человек для сохранения здоровья и поддержания веса должен совершать около 10 тысяч шагов. Но если вы активно двигаетесь, то во время прогулки можете шагать меньше.
  • Умеренность. Не стремитесь идти долго и быстро, чтобы похудеть и укрепить здоровье. Начинайте с небольших нагрузок и увеличивайте их постепенно. И не переутомляйтесь.
  • Движения. Спина во время ходьбы должна быть прямой, подбородок – слегка приподнятым. Можно немного размахивать руками, не напрягая плечи. Нога сначала опускается на пятку, а толчок делается с носка.

Гуляйте пешком регулярно, грамотно и с максимальной пользой для здоровья!

Оставить комментарий:

  1. Ольга:

    Польза то большая от пеших прогулок, но вот потом конечно ножки сильно устают, я обычно спасаюсь релаксирующим бальзам-гелем марки лошадиная сила, с ним ножки быстро приходят в тонус.

    Ответить
  2. Катерина:

    @Ольга: А для меня он не заменим после работ в огороде, он снимает болевые ощущения, становится проще разогнуться.

    Ответить
  3. Дарья:

    @Ольга: Огромный плюс в том, что этот гель сделан на основе натуральных компонентов, боль и усталость и правда быстро сходит, я после работы им пользуюсь, от усталости в ногах.

    Ответить
  4. Ирина:

    @Ольга: От усталости в ногах еще помогает хорошо гель с конским каштаном и пиявкой, он той же марки лошадиная сила.

    Ответить

Комментарии на сайте