Когда и сколько отдыхаем на Новогодние праздники в 2019?

Новогодние каникулы – долгожданный нерабочий праздничный период, которого с нетерпением ждут все россияне. Но стоит ли рассчитывать на полноценный отдых после наступления 2019 года? И сколько именно дней будет отдыхать вся страна?

Ждать ли длительных новогодних каникул?

В России за последние десятилетия сложилась своеобразная традиция, согласно которой жители страны после наступления Нового года отдыхают несколько дней. Это позволяет провести праздник, расслабиться после него, полноценно отдохнуть и встретиться со всеми друзьями и родственниками, не вспоминая о работе. Причём далеко не во всех государствах существует такая практика, но правительство РФ относится к жителям лояльно, предоставляя возможность продолжительного отдыха.

Часто праздничный период разбавляется будними днями, и это не совсем удобно. Во-первых, после встречи Нового года многие российские жители с трудом входят в рабочую колею, из-за чего сильно снижается работоспособность. Во-вторых, пропадает возможность строить планы на поездки в другие города и страны, так как на это просто не хватает времени. Правительство понимает это, и поэтому ввело новогодние каникулы, которые стали самым длительным периодом отдыха за весь календарный год.

Пока нет достоверных и окончательных данным о том, когда и сколько будет отдыхать Россия в новогодний период, ведь соответствующие законодательные документы утверждаются ежегодно осенью текущего года, то есть за два-три месяца до празднования. Но всё же в Государственной Думе ведутся разговоры о предстоящих праздниках, ведь законопроект уже составлен, хотя одобрение он получит позже.

Мнения у депутатов разные. Одни считают, что праздничное 31 число декабря следует сделать нерабочим днём официально, чтобы позволить всем россиянам полноценно готовиться к встрече. Другие же предлагают каникулы сократить и считают, что жители РФ отдыхают долго, а это неблагоприятно отражается на экономике. Но большинство народа (больше70%) к таким вероятным нововведениям относится крайне негативно, а по статистике годовое количество рабочих часов в российском государстве превышает таковое в других странах. И поэтому пока глобальных изменений и сокращения отдыха не предвидится.

Как и сколько страна будет отдыхать?

Итак, когда и сколько мы отдыхаем на Новый год? В 2019 году праздники обещают быть весьма продолжительными. Появились данные о том, что субботу 29 декабря работодатели сделают рабочей, чтобы понедельник, на который как раз приходится главный в стране праздник, стал официальным и полноценным выходным. Скорее всего, такое предложение будет принято и узаконено, и это значит, что россиян ждёт действительно продолжительный зимний отдых.

Вот что ожидает жителей РФ:

  • Субботнее 29 декабря, скорее всего, станет рабочим днём, если будет одобрен перенос с 31 декабря. Но некоторые работодатели могут сделать его сокращённым, как обычно бывает перед зимними праздниками.
  • 30 декабря приходится на воскресенье, и это – календарный выходной.
  • 31 декабря также в стране станет выходным, если утвердится законодательный документ об осуществлении переноса на 29 число.
  • 1 января, как обычно, становится законным выходным днём.
  • Со 2-е по 4-е числа января в грядущем 2019 году планируются новогодние каникулы.
  • 5-е и 6-е числа первого месяца наступившего года – это календарные выходные дни, которые у россиян никто не будет отнимать.
  • 7 января, как известно, отмечается величайший христианский православный праздник, приуроченный к Рождеству Христову. Данный понедельничный день по закону станет выходным.
  • Во вторник 8-го января стране тоже позволят отдыхать, и эта дата станет логическим завершением продолжительных зимних праздничных каникул. То есть в среду 9-го января вся страна снова приступит к работе и должна будет вливаться в трудовой график.

Важно! Закон о выходных действует для государственных структур, но частные предприятия и индивидуальные предприниматели, на которых работают многие россияне, вправе устанавливать собственные графики. Поэтому если вы трудитесь не в муниципальном учреждении, то можете отдыхать иначе, по усмотрению своего работодателя.

В преддверии столь продолжительных грядущих в России каникул продумайте не только новогоднее празднование, но и проведение отдыха. Так как период длительный, это предоставляет возможность не только хорошенько отдохнуть, но и осуществить давно составленные планы: посетить родственников, доделать накопившиеся домашние дела, отправится в путешествие. В общем, остаётся лишь пожелать не только приятного, но и полезного и рационального времяпровождения!

Комментарии на сайте