Особенности приготовления соуса чимичурри

Соус чимичурри родом из Латинской Америки. В Аргентине он – национальное блюдо, как в Мексике сальса или песто в Италии. Эта добавка чаще всего подается к любомому блюду аргентинцев – жареному на углях мясу. Но кроме этого, он отлично сочетается и с другими продуктами, и может служить не только соусом, а и маринадом. Как его приготовить, расскажем дальше.

Освежающий и ароматный

Многие ценители высокой кулинарии считают блюда латиноамериканской кухни чем-то слишком простым, практически едой для бедняков. Да, в них нет вычурности и изысканности, но зато есть отличный вкус и главное – способность надолго утолить чувство голода.

Название соуса чимичурри даже переводиться с испанского, как «беспорядочная смесь». Но от того она не является менее вкусной и ароматной.

Другая версия происхождения этой вкусности гласит, что ее впервые приготовил ирландец Джимми Маккьюри, воевавший в 19 столетии в рядах аргентинской армии за ее независимость. Но аргентинцам было сложно выговорить правильно его имя, поэтому в их произношении это звучало как «чимичурри».

Но какой бы не была оригинальная версия, факт остается фактом – соус пришелся по вкусу и латиноамериканцам и европейцам. Его несомненный плюс в том, что сочетается он с любым видом мяса, и не только с ним. Его можно подавать к рыбе, овощам, сыру и просто есть с лепешками из пресного теста.

Переходим к процессу приготовления. Для классического рецепта понадобятся следующие ингредиенты:

  • петрушка;
  • кинза (можно заменить розмарином или орегано);
  • чеснок – 2 зуб.;
  • лук – 1 шт.;
  • перец чили – 1 шт.;
  • оливковое масло – 110 мл;
  • винный уксус – 50 мл;
  • вода – 100 мл;
  • соль.

Один из главных секретов приготовления кроется в качественных продуктах. Зелень должна быть свежая, а оливковое масло желательно брать Extra Virgin.

В домашних условиях чимичурри сделать будет очень просто, если под рукой есть блендер. Нужно всего лишь смешать все ингредиенты и измельчить с помощью чудо-машины.

Но если хотите приготовить соус так, как это делают в Аргентине, тогда придется потратить немного больше времени. Результат обещает быть более приятным, ведь ощущать текстуру используемых продуктов всегда приятнее.

Для этого мелко нарезать лук и чеснок, добавить к ним измельченный острый перец. Зелень промыть, обрезать стебли, а листочки мелко порубить.

Отдельно смешать жидкие компоненты. Довести до кипения воду с солью, влить уксус, дать немного остыть и добавить масло. После этого соединить все компоненты, тщательно перемешав.

Сделать соус можно непосредственно перед подачей на стол или заранее, выложив в герметичную емкость и храня его в холодильнике.

Чимичурри – прекрасная основа для кулинарных экспериментов. Ведь в зависимости от ваших предпочтений, ингредиенты можно заменять. Например, для тех, кто не любит кинзу аргентинцы рекомендуют использовать только петрушку. Если хотите немного отойти от классики, тогда в соус можно добавить свежие или сушеные томаты, а также сладкий перец и оливки.

Такие заправки могут стать отличным маринадом для мяса и рыбы, а также грибов и других овощей, для последующего запекания на гриле.

Необычно и очень ароматно. Чимичурри обязательно порадует вас своим оригинальным вкусом. Приятного аппетита!

Комментарии на сайте