В чем польза l аргинина?

Как много еще неизвестного и интересного таит в себе организм человека. Например, до еще недавнего времени понятие L-аргинин было незнакомо многим обывателям, да и ученым тоже. Это вещество, воспроизводимое организмом самостоятельно и схожее с витаминами группы B по воздействию, было открыто в конце прошлого столетия, за что ученые получили Нобелевскую премию в двух областях медицины.

Для физиологов и кардиологов витаминно-подобный элемент и результат его синтеза оксид азота явились великим открытием, ведь производная L-аргинина считалась неблагоприятным веществом, способствующим зашлакованности человеческого организма канцерогенами.

В результате исследований и научных дебатов было определено, что эта аминокислота обладает рядом положительных качеств и синтезируется в итоге воздействия подходящих факторов, а неблагоприятные факторы могут влиять на приостановление положительного синтеза. К негативным факторам относятся заболевания и химиотерапия.

Важной причиной замедления синтеза аргинина является возраст от тридцати лет, и чтобы вернуться к норме, следует вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Данная аминокислота незаменима для организма человека, ведь она обеспечивает его нормальную жизнедеятельность.

Аминокислота и здоровье человека. Плюсы

Как вещество воздействует на человеческий организм, и какие полезные свойства можно отметить? Перечень положительных качеств аргинина велик, что подтверждает его уникальность и незаменимость, и включает в себя:

  1. Способность расслаблять кровеносные сосуды, придавая им эластичности. Это положительное качество снижает количество приступов у больных с заболеваниями сердца, улучшая протекание стенокардии.
  2. Возможность увеличивать кровяной приток к важным органам – головному мозгу и сердечным мышцам.
  3. Благоприятное воздействие на половую систему, в связи с ростом притока крови к ее органам.
  4. В офтальмологии снижение глазного давления.
  5. Нормализацию холестеринового уровня, предотвращая риска заболевания атеросклерозом, т.е. профилактическое воздействие.
  6. Воздействие на импульсы нервных клеток, с целью улучшения работы всей системы.
  7. Расслабление клеток органов пищеварения, включая бронхи.
  8. Очистительную функцию касательно аммиачных соединений.
  9. Восстановление после травм, с ускоренной регенерацией в связи увеличением выработки коллагена таких составляющих организма, как связки, хрящи, мышцы, ткани.
  10. Очистку от шлаков, путем способствования образованию мочевины.
  11. Азотное обеспечение организма и нормализацию сахара, при наличии диагноза диабет 2 типа.
  12. Повышение эффективности воздействия на организм гипотензивных лекарственных средств.
  13. Производство гормонов роста.
  14. Выработку серотонина, который называют гормоном радости.
  15. Обеспечение нормального функционирования печени.
  16. Способность к наращиванию мышц с одновременным сжиганием жира, при увеличении выносливости, что особо актуально в спорте.
  17. Способствование уменьшению свободных радикалов.

Множество плюсов в пользу вещества делает его востребованным в виде добавок, что подтверждается популярностью содержащих аргинин препаратов. Средство L-аргинин нужно как женщинам, так и мужчинам. Но в зависимости от половой принадлежности потребителя, имеет свое предназначение. Прекрасная половина человечества, стремящаяся к совершенству форм, использует аминокислоту для похудения, а сильная его половина, в большинстве своем ориентированная на спорт, для увеличения мышечной массы. Для спортсменов, с присущими им повышенными физическими нагрузками, польза аргинина очевидна.

Аминокислота и здоровье человека. Минусы

Какой вред может причинить вещество? Если оно поступает в организм с продуктами, то о нанесении особого вреда говорить не приходится. Ключевую роль здесь играет индивидуальная непереносимость аргинина конкретным человеком. Если рассуждать об употреблении добавок, то противопоказания имеются, и их надо учитывать, принимая соответствующее решение. Например:

  1. Прием больших доз вещества ведет к появлению признаков интоксикации организма.
  2. Шизофрения имеет строгий запрет на употребление средства.
  3. Не следует принимать аргинин людям с вирусом герпеса.
  4. Детям, находящимся в стадии активного роста, добавки в виде аминокислоты противопоказаны в связи с возможностью его резкого увеличения, приводящего к гигантизму.
  5. Не рекомендуется средство беременным и кормящим женщинам.
  6. Передозировка и повышенная частота приема L-аргинина утолщает кожный покров и суставы. Здесь следует отметить, что имеет место обратный процесс, при возврате к нормальной суточной дозе.

Взрослому человеку рекомендована дозировка в шесть граммов, если это активная добавка. Если продукт, то особая дозировка не предусмотрена.

Аминокислота в продуктах

Применение в пищу продуктов, включающих аргинин, ведет не только к нормализации внутренних функций, но и к профилактике рака. Основной продукт, лидирующий по его содержанию – тыквенные семечки, а в прочих наличие полезного вещества варьируется. Список продуктов, предлагаемых к введению в рацион, с целью восполнения аргинина в организме, состоит:

  • из кунжутных семечек;
  • разнообразных орехов, в том числе арахиса, кешью, миндаля, кедровых орешков;
  • творога и цельного молока;
  • куриных яиц;
  • говяжьего мяса и печени;
  • куриного и свиного мяса;
  • всех видов даров моря, включая улиток, крабов, креветок, анчоусов;
  • рыбы, особенно лосося и тунца.

Кроме того, достаточное количество аминокислоты содержат горох и нешлифованный рис, кукурузная мука и пшеничная грубого помола.

В биологических добавках

Перед их применением не помешает проконсультироваться с врачом, так как препараты являются средством целенаправленного воздействия. Они могут быть назначены, чтобы нормализовать холестерин, улучшить иммунитет, способствовать правильной работе половой системы и поджелудочной железы и прочего, в качестве противоопухолевого средства или при комплексном лечении заболеваний:

  • артрита и артроза;
  • радикулита;
  • мастопатии и бесплодия;
  • иммунного дефицита и хронической усталости.

Дозировка зависит от возраста и целей назначения препарата.

Особенности приема

Формы выпуска аргинина — таблетки, порошки, жидкая форма и капсулы. Порошковый вариант разводится водой либо любым напитком, чтобы улучшить вкус. Капсулы не разжевываются, а запиваются большим объемом жидкости, как и таблетки. Самой высокой эффективностью обладает порошковая форма средства, что обусловлено быстрой усвояемостью ее организмом, как впрочем, и жидкий вариант препарата.

Время приема ‒ за час до еды либо через час после нее, для быстрого всасывания. Жирная еда отодвигает время приема препарата на пять часов после, так как аргинин плохо с ней совместим. С целью активации гормона роста, вещество можно принимать перед сном, что зависит от возрастания секреции в ночной период. Или утром, для поддержания высокого уровня гормона в течение суток. Курс лечения обычно длится четыре недели, с такой дозировкой:

  • для взрослых 4 капсулы в день;
  • детям с трехлетнего возраста — от трех до десяти миллилитров дважды в сутки;
  • детям от двенадцати лет — до пятнадцати миллилитров дважды в день;
  • для бодибилдеров ‒ от трех до девяти граммов в сутки, но не более десяти.

Итак, аминокислота L-аргинин полезна, что подтверждают ученые. Ее нехватка ведет к сбоям в работе организма. Кроме того, она актуальна как отличное средство для похудения, наращивания мышц и усиления выносливости и жизненных сил, как для спортсменов, так и для обычных не спортивных людей.

Комментарии на сайте