Чем полезно кукурузное масло?

Растительные масла полезны и применяются в разных сферах, но все мы привыкли к подсолнечному, горчичному, оливковому. А ведь кукурузное масло тоже заслуживает внимания. О нём и поговорим в этой статье.

Технология изготовления масла

Кукуруза как культура людьми выращивается более 10-и тысяч лет, а родиной её считается Мексика, но сегодня максимальный оборот наблюдается в Америке. Масло изготавливается не из самих зёрен початков, а из зародышей, которые относятся к побочному производству.

Есть две технологии получения масла:

  1. Прессование предполагает оказание давления на сырьё при нормальных или повышенных температурах. Из него выделяется масляная составляющая, которая обладает натуральным приятным вкусом и специфическим масляным запахом.
  2. Экстрагирование. При такой технологии масло извлекается из зародышей при воздействии экстрагентов (растворителей). Такой метод менее предпочтителен, так как изменяет вкусовые и ароматические характеристики конечного продукта.

Разновидности продукта

Кукурузное масло подразделяется на категории:

  1. Марка Д. Продукт проходит дезодорирование и рафинирование, подходит для приготовления диетических блюд, детского питания.
  2. Марка П чуть хуже П, хотя дезодорирование и рафинирование тоже проводятся. Продукт используется в промышленных масштабах и в сетях общественного питания.
  3. Не дезодорированное, но рафинированное кукурузное масло очищается, но всё же характерный запах после обработки присутствует, хотя цвет достаточно светлый.
  4. Нерафинированное масло не проходит ни одного этапа обработки. Оттенок тёмный и насыщенный, есть яркий характерный запах, допускается осадок. А полезных веществ в таком продукте максимальное количество.

Уникальный состав

Состав кукурузного масла богат и уникален, в нём есть масса питательных компонентов: полиненасыщенные жирные кислоты (стеариновая, олеиновая, пальминтовая, линолевая, арахидоновая), медь, хром, кальций, цинк, марганец, фосфор, магний, калий, железо, органические кислоты, витамины Е, РР, А, К, группы В и даже С. Калорийность довольно высокая: в 100 граммах чуть меньше 900 килокалорий, а жиров тут более 99 г.

А в чём же польза?

Кукурузное масло имеет многочисленные полезные свойства:

  • В составе обнаруживаются мощнейшие природные антиоксиданты (например, витамин Е), которые современным людям жизненно необходимы. Они нейтрализуют губительную активность свободных радикалов и тем самым, во-первых, замедляют старение организма, во-вторых, предупреждают озлокачествление клеток.
  • Витамины группы В принимают участие практически во всех протекающих в организме человека обменных процессах. Они поддерживают оптимальный метаболизм, насыщают все ткани кислородом.
  • Регулярно употребляемое в пищу масло кукурузы поможет поддерживать нормальные показатели уровней глюкозы и холестерина в крови, снижая риски развития атеросклероза и сахарного диабета.
  • Продукт содержит вещества, необходимые для синтеза половых женских гормонов. Без таких компонентов начинаются гормональные сбои, развивается бесплодие.
  • Кукурузное масло способствует укреплению естественного защитного барьера организма, улучшению функционирования иммунной системы и повышению сопротивляемости вирусам, грибкам и бактериям.
  • Улучшается работа сосудов за счёт нормализации их эластичности и укрепления. А сердечная мышца получает должное питание, что гарантирует хорошую сократительную активность.
  • Масло очень полезно для эндокринной системы, так как стабилизирует функционирование желез внутренней секреции и отделов мозга, отвечающих за выработку важных гормонов.
  • Продукт благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт: мягко стимулирует перистальтику стенок кишечника и выводит токсичные и шлаковые вещества, активизирует желчный пузырь, способствует регенерации и восстановлению повреждённых клеток печени.
  • Витамины группы В необходимы для бесперебойного функционирования нервной системы и влияют на неё в разных направлениях: снижают нервную возбудимость и увеличивают стрессоустойчивость, улучшают качество сна, стабилизируют эмоциональный фон.
  • Входящие в состав вещества увеличивают свёртываемость крови, останавливают кровотечения.
  • Масло кукурузных зародышей омолаживает кожу, придаёт ей здоровый вид и ровный оттенок, обеспечивает глубокое увлажнение, интенсивное питание.
  • На волосы продукт тоже влияет положительно: восстанавливает структуру, питает луковицы и стимулирует рост, способствует устранению перхоти.
  • Масло поможет укрепить ногтевые пластины, выровнять их, остановить расслаивание.

Возможный вред

Масло кукурузы противопоказано при тромбофлебитах, тромбозах и повышенной свёртываемости крови, обострениях болезней ЖКТ (язве, гастрите, панкреатите), индивидуальной гиперчувствительности, ожирении и избыточной массе тела, а также желчнокаменной болезни.

В остальных случаях кукурузное масло безвредно и полезно, если не злоупотреблять им. При превышении допустимых суточных дозировок, составляющих 70-80 мл для взрослых и 25-30 мл для детей, возможны расстройства пищеварения, а также сгущение крови.

Использование в кулинарных целях

В кулинарии кукурузное масло может использоваться так же, как и любое другое растительное, подходящее для пищевых целей. Но лучше всего добавлять его в свежие салаты и готовые блюда, хотя термическую обработку продукт тоже вполне выдерживает, но при повышенных температурах теряет часть полезных свойств.

И всё же диетологи допускают применение для жарки, так как считают, что в масле зародышей кукурузы при нагреве не появляются канцерогены, а ещё не происходит вспенивание. Хорошо продукт подходит для добавления в выпечку, особенно если это не имеющее запаха рафинированное и дезодорированное сырьё.

Использование в косметических целях

Применять кукурузное масло можно и в косметологии, особенно в домашних условиях. Вот несколько способов:

  1. Делайте маски для лица. Простой вариант – наносить масло на кожу в чистом виде, выдерживая 30-60 минут. Но оно сочетается и с другими компонентами: мякотью фруктов, мёдом, белками и желтками яиц, соком алоэ.
  2. Очень полезны маски для волос. Масло кукурузы можно или добавлять в многокомпонентные средства, или использовать самостоятельно. Пример: чуть-чуть подогрейте масло на водяной бане, втирайте в кожу и распределяйте по длине волос,  оборачивайте голову пакетом и полотенцем, а спустя 1,5 часа тщательным образом промывайте локоны.
  3. Уход за ногтями может включать масляные ванночки или регулярные втирания масла в ногтевые пластины.
  4. Кукурузное масло подходит для проведения процедур массажа и может применяться в качестве базы. Добавляйте в него эфирные масла.

Оценив всю пользу масла кукурузы, вы точно начнёте его покупать и активно использовать!

Комментарии на сайте