Как влияют на кожу сигареты, курение, стресс?

Вредные привычки и современный ритм жизни крайне негативно влияют на здоровье. Но также они способны ухудшать состояние кожи, что особенно нежелательно для представительниц прекрасного пола. Если вы хотите сохранить красоту, узнайте, как на неё влияют стрессы, курение и употребление алкоголя.

Влияние алкоголя

Как же на нашу кожу влияет алкоголь? Рассмотрим основные направления негативного воздействия:

  • Обезвоживание кожи. Употребление спиртного организм воспринимает как интоксикацию и стремится скорее вывести все токсические вещества, вымывая их вместе с жидкостью. Поэтому, выпивая алкогольные напитки, на следующий день мы так часто посещаем туалет. И лишённая живительной влаги кожа теряет эластичность и свежесть, начинает быстрее стареть и становиться сухой.
  • Преждевременное старение. Спиртные напитки провоцируют обезвоживание, нарушают кровообращение и ухудшают кровоснабжение тканей кожных покровов, что вызывает гипоксию (нехватку кислорода) и недостаточность необходимых веществ. Не получающая питание и лишённая возможности естественного дыхания кожа быстрее стареет.
  • Отёчность. Обычно во время застолий мы очень много пьём, редко встаём и практически не посещаем туалет. Жидкость застаивается, причём не только в почках и в мочевом пузыре, но и практически во всех тканях человеческого организма, включая эпидермис. По этой причине у многих алкоголиков лица выглядят заплывшими, очень отёчными.
  • Покраснения. Этанол пагубно влияет на сосуды: разрушает их стенки, растягивает. В результате после употребления горячительных напитков пострадавшие капилляры наполняются кровью и придают лицу красноватый оттенок, который выглядит крайне непривлекательно.
  • Повышенная активность сальных желез. Многие спиртные напитки содержат сахар, который, попадая в организм в увеличенных количествах, негативно влияет на состояние кожи, а именно вызывает некрасивый жирный блеск, появление прыщиков. Усугубляют ситуацию не самые полезные закуски, которыми обычно сопровождаются застолья.
  • Воспаления. Организм все свои силы направляет на устранение интоксикации и выведение этанола, и на купирование воспалительных процессов энергии не хватает. Из-за этого на лице появляются прыщики, покраснения.
  • Некрасивый оттенок. Алкоголь способствует вымыванию из организма минеральных веществ, макро- и микроэлементов и витаминов, включая те, которые непосредственно отвечают за цвет и структуру кожных покровов. В итоге лицо выглядит гораздо хуже.
  • Ухудшение овала лица. Употребление спиртных напитков расслабляет мышечную мускулатуру. А если тонус мышц нарушен, они не могут удерживать лицо, и мягкие ткани с кожей провисают, происходит их птоз – опущение. Особенно сильно страдают верхние веки и щёки.
  • Дряблость. Алкоголь замедляет выработку коллагена, а это вещество отвечает за упругость и эластичность человеческой кожи. В итоге тургор снижается, эпидермис растягивается.
  • Купероз. Как уже было отмечено выше, спиртное способствует повреждению сосудистых стенок. Мелкие капилляры не выдерживают напора перемещающейся по ним крови (а злоупотребление алкоголем нередко повышает артериальное давление) и лопаются, что провоцирует образование так называемых сосудистых звёздочек и сеточек на лице.
  • Некрасивый жёлтый оттенок. От употребления алкоголя сильно страдает печень, и когда она начинает работать с перебоями, кожа может желтеть.

Влияние сигарет

Ничего хорошего коже не приносит и курение. Если сигареты – одна из ваших вредных привычек, то будьте готовы к таким проблемам:

  • Закупорка пор. При курении неизбежно образуется сигаретный дым, который, выходя из ротовой полости, устремляется прямиком в лицо – на кожу. Содержащиеся в нём частички оседают на поверхности кожных покровов, нарушают их естественное дыхание, забивают поры. В итоге у вас появляются чёрные точки, с которыми не так просто бороться.
  • Тусклость лица. Никотин, содержащийся в сигаретах и непременно попадающий в организм курильщика, провоцирует сужение мелких кровеносных сосудов, которые буквально пронизывают ткани эпидермиса. В результате кожные покровы лишаются полноценного питания, страдают от дефицита переносимых с кровью питательных веществ и кислорода, становятся тусклыми.
  • Гипоксия дермы. В табачном дыме содержится оксид углерода, который в человеческом организме замещает кислород. В итоге развивается гипоксия, от которой страдают все ткани, включая кожные покровы.
  • Признаки старения. Некоторые вредные токсичные вещества, входящие в состав сигаретного дыма, разрушают содержащиеся в организме антиоксиданты и провоцируют рост количества свободных радикалов. Такие вещества провоцируют окисление, мутацию клеток, преждевременное старение. Поэтому курильщики, как правило, выглядят гораздо старше своих лет.
  • Морщины вокруг рта. Курящий человек удерживает сигареты губами, задействуя определённые мышцы. Из-за этого появляются специфические мимические морщины, окружающие рот и сильно портящие внешний вид женщины.
  • Учёные выяснили, что рассматриваемая вредная привычка активирует в человеческом коде ДНК ген, запускающий синтез коллагеназы – особого вещества, разрушающего молекулы коллагена. А если учесть, что коллаген отвечает за упругость дермы, то можно прийти к выводу, что курение делает кожу дряблой.
  • Не заживающие повреждения. Курение замедляет процессы регенерации и восстановления тканей, поэтому даже небольшие царапинки, ранки и ссадины на коже заживают у курильщиков гораздо медленнее.
  • Купероз. Курение плохо влияет на эластичность стенок сосудов, а если они становятся хрупкими, возникают мелкие кровоизлияния, сосудистые сеточки и звёздочки.
  • Раздражения. Содержащиеся в табачном дыме агрессивные вещества сильно раздражают не только слизистые, но и кожные покровы.
  • Желтизна. Если человек выкуривает по пачке в день и больше, то попадающий в его организм никотин придаёт кожным покровам непривлекательный желтоватый оттенок, делающий лицо уставшим и болезненным.

Влияние стрессов

К сожалению, стресс для многих стал постоянным спутником и неотъемлемой частью современной жизни. Мы часто нервничаем на работе, дома, в общественном транспорте. И это не только изнашивает нервную систему, но и неблагоприятно сказывается на состоянии кожи. Вот чем грозят женщинам частые переживания и стрессы:

  • Стресс провоцирует спазм сосудов, из-за которого нарушается кровоснабжение тканей кожных покровов. Клетки не получают достаточное количество питательных веществ и кислорода, лишаются нормальных питания и дыхания. Гипоксия и дефицит некоторых важных соединений ухудшают состояние и внешний вид лица.
  • Вырабатываемые организмом в стрессовых ситуациях кортизол и адреналин провоцируют увеличение уровня глюкозы в крови, которая меняет свойства коллагена. Из-за этого кожа теряет эластичность, покрывается морщинами.
  • Кортизол способствует замедлению синтеза природной гиалуроновой кислоты, которая помогает удерживать в клетках влагу. А ещё этот гормон нарушает целостность естественного защитного слоя, что способствует ещё более быстрому испарению влаги. Как результат – сухость, потеря свежести и молодости.
  • Коллаген ингибирует рост и формирование фибробластов, участвующих в процессах репарации, из-за чего замедляются процессы регенерации, а также замедляется выработка коллагена. Итог: кожа становится очень уязвимой, быстро повреждается, подвергается воздействию негативных факторов внешней среды и механических воздействий.
  • Вслед за спазмом сосудов происходят их расширение, увеличение уровня артериального давления. Из-за этого, когда мы злимся, лицо сильно краснеет, что точно не красит женщину.
  • Сильные и частые стрессы становятся огромной нагрузкой для организма, который все силы направляет на восполнение потраченных энергетических запасов и устранение негативных последствий. В итоге сил на купирование локализующихся в дерме воспалений просто не остаётся, и лицо покрывается прыщиками, красными пятнами.

Что делать?

Что делать, чтобы сохранить молодость и красоту кожи? Ответ логичен: вести здоровый образ жизни. Ограничьте употребление алкоголя или откажитесь от него совсем. Можно позволять себе выпивать за ужином по бокалу красного вина два-три раза в неделю для улучшения кровообращения.

Прекратите курить. Да, сделать это непросто, но если вы заручитесь поддержкой близких или найдёте единомышленников, задуманное осуществится. Также можно воспользоваться одним из современных средств, помогающих бороться с пагубной привычкой.

Относитесь ко всему проще и не нервничайте. Осваивайте техники релаксации, учитесь абстрагироваться, медитируйте. Если стрессы сильные, можно обратиться к врачу и попросить его назначить седативный препарат.

Курение, стрессы и алкоголь – враги нашей кожи. Забудьте о таких привычках, и вы сохраните молодость и красоту!

Оставить комментарий:

  1. Ольга:

    Конечно много есть факторов влияющие на кожу нашу.. Обычно маску делаю гиалуроновую альгинатную, она марки либридерм, у нее очень много положительных факторов.

    Ответить
  2. Катерина:

    Отрицательно влияют… Я вообще предпочитаю ухаживать за кожей при помощи натуральной косметики, вот понравилась маска особенно марки веджетебл бьюти, она с экстрактом моркови, кожу питает хорошо, увлажняет, она не такая жирная стала и поры сократились.

    Ответить
  3. Дарья:

    @Ольга:А мне у либридерм понравился крем гиалуроновый увлажняющий, приятная текстура, быстро впитывается, кожа увлажнена хорошо.

    Ответить

Комментарии на сайте