Как можно использовать кукурузный крахмал?

Знаете ли вы, что кукурузный крахмал полезен и может применяться разными способами? Вам наверняка будет интересно выяснить полезные свойства и варианты использования такого продукта.

Описание

Крахмал является субпродуктом, получаемым из кукурузных зёрен. Сначала их помещают в раствор серной кислоты и вымачивают в нём, потом измельчают для извлечения зародышей. Далее зародыши повторно дробятся и особым образом обрабатываются, в результате образуется так называемое крахмальное молоко. Его помещают в центрифуги, в которых и происходит отделение порошка.

Крахмал представляет собой плотный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При прощупывании ощущается и слышится характерный скрип, и такая особенность отличает продукт от муки. Кукурузная мука – совсем другой продукт, в котором может присутствовать незначительное количество крахмала, но при изготовлении зёрна лишь перемалываются, дополнительная обработка не проводится.

Полезно знать! Существует модифицированный вид крахмала, прошедший дополнительный этап обработки. Данных о его вреде для людей нет, но и исследования, подтвердившие абсолютную безопасность, не проводились.

Состав

Крахмал содержит немало различных ценных компонентов: углеводы (больше 90%), незначительное количество жиров и белка, воду, пищевые волокна, незаменимые и заменимые аминокислоты (лизин, триптофан, валин, аргинин, глицин, метионин, гистидин, треонин, цистеин и прочие), жирные кислоты омега-6, селен, железо, цинк, марганец, медь, фосфор, кальций, магний, натрий, калий, витамины К и группы В.

Калорийность ста граммов кукурузного крахмала составляет около 380 килокалорий.

Полезные свойства

Польза кукурузного крахмала заключается в следующих его свойствах:

  • Крахмал содержит углеводы и благодаря этому является источником энергии, которая высвобождается медленно и помогает поддерживать жизнедеятельность. При этом резкого повышения уровня глюкозы не происходит, поэтому продукт разрешается употреблять даже диабетикам.
  • Крахмал является природным адсорбентом: притягивает шлаковые и токсичные вещества, выводит их из организма.
  • Продукт полезен для иммунной системы и помогает ей выполнять свои функции – обеспечивать защиту организма от активности бактерий, вирусов и грибков.
  • Порошок обладает мягкими желчегонными свойствами, благодаря которым благоприятно влияет на функционирование и состояние желчного пузыря и предупреждает образование в нём камней.
  • Крахмал полезен при железодефицитной анемии, препятствует снижению уровня гемоглобина и положительно влияет на состав крови.
  • Имеют место противовоспалительные свойства, обусловленные присутствием в составе цинка. Особенно выраженно они проявляются по отношению к коже при наружном применении.
  • Витамины группы В являются участниками почти всех важнейших реакций и процессов обмена, протекающих в человеческом организме.
  • Содержащиеся в продукте соединения подпитывают и укрепляют нервные клетки, обеспечивают передачу нервных импульсов, повышают стрессоустойчивость, значительно улучшают сон и снижают возбудимость.
  • Крахмал мягко стимулирует работу почек и способствует выведению излишков жидкости.
  • При грамотном употреблении можно держать под контролем уровень холестерина, тем самым снижая риски атеросклероза.
  • Продукт улучшает состояние стенок сосудов, препятствуя их повреждениям и растяжениям.
  • Происходит стабилизация процессов свёртывания крови.

Когда крахмал может навредить?

Крахмал может причинить вред, так как противопоказан при тромбофлебите, тромбозе, обострениях язвы и гастрита, кишечной непроходимости, ожирении, индивидуальной гиперчувствительности. Вероятны аллергические реакции в виде крапивницы, в тяжёлых случаях – отёка Квинке. При злоупотреблении возможны запоры, вздутие живота, тошнота, метеоризм.

Как можно использовать?

Способы применения продукта многочисленны и затрагивают различные сферы жизни. Это традиционная и народная медицина, кулинария, косметология, быт. Ниже рассматриваются основные методы.

Медицина

Кукурузный крахмал часто вводится в состав медикаментозных препаратов, например, густых сиропов или таблеток. Он является вспомогательным компонентом, выполняющим функции стабилизации консистенции, сгущения и защиты от патогенных микроорганизмов.

В народной медицине крахмал тоже может применяться в виде отваров и киселей. Стандартный рецепт таков: в ёмкость налейте стакан только что вскипевшей воды, затем постепенно всыпайте крахмал, активно размешивая его вилкой или венчиком во избежание образования комков. Затем можно дать смеси настояться или поварить несколько минут, мешая. При заболеваниях органов ЖКТ (вне обострений), физическом или нервном истощении и анемии такой лечебный кисель лучше выпивать натощак.

Продукт применяется и наружно в виде аппликаций и примочек. Например, мокнущие очаги при дерматологических заболеваниях можно посыпать порошком. Другой вариант – наносить на проблемные участки кашицу из крахмала и тёплой воды.

Кулинария

Крахмал давно и широко применяется в кулинарии. Так, он добавляется в выпечку для рассыпчатости и мягкости теста. Крахмал может применяться для приготовления густых соусов, он обнаруживается в составе консервов, кондитерских изделий, макарон.

Если вы не знаете, что приготовить из крахмала, то попробуйте сделать вкусный молочный пудинг. Потребуется два стакана молока, три столовых ложки кукурузного крахмала, три столовых ложки сахара, один желток, пакетик ванилина. Полтора стакана молока влейте в кастрюлю, растворите в нём сахар и ванилин, доведите до кипения. В оставшемся молоке размешайте желток и крахмал, потом всё это вливайте в горячую смесь, быстро мешая. Взбейте пудинг и дайте ему застыть в холодильнике.

Косметология

Крахмал добавляется производителями в косметические средства для придания им нужной густой консистенции и сохранения структуры. Его можно обнаружить в кремах, масках. Из продукта изготавливаются тальк, присыпки для нежной детской кожи, применяемые при опрелостях.

Попробуйте делать домашние маски, которые устраняют воспаления, очищают кожные покровы и удаляют излишки кожного сала. Самый простой вариант – развести крахмал тёплой водой до состояния густой сметаны и эту массу равномерно распределить по лицу. После высыхания маски смывайте её тёплой водой. Также крахмал сочетается с иными компонентами: белками и желтками, сливками, сметаной, ягодами и фруктами.

Быт

В быту крахмал можно применять для сохранения формы постельного белья и спецодежды, как делали это предыдущие поколения. А ещё продукт является прекрасным поглотителем запахов и влаги, так что если вы поставите ёмкость с ним в шкаф, то сохраните продукты и избежите образования на них плесени.

Кукурузный крахмал – практически универсальный и полезный продукт. И теперь вы знаете, как его применять.

Комментарии на сайте